Ученые рассказали о судьбе Земли после падения среднего астероида

11 февраля 2016, 16:36 | Репортеръ
Падение астероида приведет к резкому изменению климата на Земле.
Фото: dmcdn.net
Фото: dmcdn.net

По мнению американских ученых, падение среднего астероида приведет к новой ледниковой эпохе. После удара астероида диаметром в один километр о Землю возникнет 15-километровый кратер, сообщает space.com. В атмосферу попадут тонны пыли, пожары выбросят в воздух еще и сажу.

Эти частицы останутся в атмосфере минимум на 6 лет. Солнце будет нагревать их, в результате вырастет температура стратосферы. В итоге озоновый слой уменьшится на 55%, а в тропиках ультрафиолетовое излучение станет смертельным.

Кроме того, частицы пыли и сажи уменьшат количество солнечного света, достигающего поверхности Земли, на 60-70%. Тем самым средняя температура воздуха упадет на 8 градусов по Цельсию наступит ледниковая эпоха. Похолодание уменьшит на 50% осадки. Все это уменьшит урожаи как минимум в два раза, в первую очередь в Европе, Северной Америке и на севере Азии.

К счастью, вероятность падения среднего астероида на Землю в ближайшие десятилетия очень мала.

Напомним, 5 марта 2016 года к Земле приблизится астероид 2013 TX68, похожий на челябинский метеорит. Астероид не представляет никакой угрозы. Объект диаметром 30 метров приблизится к Земле на расстояние 17 тыс. км.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ