Астрономы раскрыли новые тайны Плутона

18 марта 2016, 16:03 | Репортеръ
Космические исследователи из NASA опубликовали результаты полученных снимков Плутона, которые были получены во время миссии New Horizons.
фото NASA
фото NASA

Благодаря полученным снимкам, ученые выяснили, что Плутон является геологически активной планетой, которая имеет горы, холмы и огромный запас жидкости. Кроме того, подтвердился факт, что на карликовой планете имеются облака. А химический состав льда и атмосферы показал, что ниже льдов, сковавших всю поверхность небесного тела, может скрываться настоящий огромный океан.

Специалисты NASA утверждают, что на планете доминируют азотные и водяные льды, которые распределяются по Плутону неравномерно. А мобильные соединения метана, азота и углекислого газа на поверхности постоянно взаимодействуют с водяным льдом. Данное соединение производит циклы испарения и конденсации. Правда, из-за плотных облаков данный процесс проходит не быстро, поэтому, по словам исследователей, на планете сохраняется большой объем воды.

Еще выяснилось, что вокруг Плутона практически отсутствует космическая пыль, так как ее количество ненамного превышает количество пыли в межпланетных пустотах. Еще одна странность, которая поразила ученых - это солнечный ветер. Оказывается, атмосфера Плутона необыкновенно взаимодействует с солнечным ветром. Кроме того, выяснилось, что карликовая планета практически не вступает в контакт с открытым космосом.

Отметим, что New Horizons - автоматическая межпланетная станция NASA, запущенная в рамках программы «Новые рубежи» (New Frontiers) и предназначенная для изучения Плутона и его естественного спутника Харона. Запуск осуществлён 19 января 2006 года. Полная миссия New Horizons рассчитана на 15-17 лет. Летом 2015 года исследовательский корабль NASA New Horizons достиг самой удалённой планеты Солнечной системы. Ученые получили около 50 гигабайт данных, которые были обработаны только сейчас.

Теги: Плутон
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ