Ученые: супружество снижает риск алкоголизма

22 мая 2016, 09:51 | Репортеръ
Правда, снижение риска ждет только те пары, у которых до заключения брака не было проблем с алкоголем. Если же один из супругов ранее страдал от этой зависимости, второй, скорее всего, в будущем также пристрастится к спиртному.
Фото brositpitlegko.ru
Фото brositpitlegko.ru

Уникальное исследование организовали специалисты из США и Швеции: на основе данных 3,2 млн человек, проживавших в Швеции с 1960 по 1990 годы, и на примере семей с алкоголиками они установили, как влияет состояние в браке на появление зависимости. Как пишет planet-today.ru, в результате оказалось, что первая регистрация отношений снижает риск развития алкоголизма на 59% у мужчин и на 73% у женщин.

Стоит, правда, отметить, интересный нюанс: по данным ученых из университета Содружества Виргинии и Лундского университета, происходит такое только в том случае, если до супружества у людей не было проблем с алкоголем. В ином случае второй партнер, скорее всего, также пристрастится к спиртному. А, как всем известно, жить с алкоголиком в разы хуже жизни в одиночестве.

Причиной развития тяги может стать, к примеру, трудоголизм. К такому странному выводу пришла в 2015 году международная группа исследователей: превышение норм рабочего времени приводит к депрессии, стрессу и проблемам со сном. Алкоголь в таком случае помогать решить эти проблемы. Так, стандартная норма рабочего времени в ЕС составляет 40 часов в неделю, а при 48 часах вероятность алкоголизма возрастает на 11%. При продолжительности работы в 49-54 часов риск развития тяжелой зависимости от спиртного увеличивается на 13%.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ