В Кировской области нашли рог древнего бизона

8 августа 2016, 21:53 | Репортеръ
Сенсационную находку обнаружила научно-исследовательская экспедиция, организованная Опорным университетом.
В Кировской области нашли рог древнего бизона

На юге Кировской области в конце июля членами научно-исследовательской экспедиции была обнаружена сенсационная находка: полуметровый рог древнего бизона, сообщает vyatsu.ru. По геологическим разрезам, специалисты дают ему от 30 тыс. до 110 тыс. лет. Точный возраст находки установит радиоуглеродный анализ. Бизон, являвшийся владельцем этого рога, обитал в этих местах в период межледниковья.

Участники экспедиции исследовали Атарскую Луку. Там же был найден рог. Как рассказала директор института химии и экологии ВятГУ Алла Албегова, организовывая экспедицию, преследовалось несколько целей. «Первая - образовательная. На небольшой территории Атарской луки находится такое количество биологических видов, что было бы уместно организовать на ней базу практики для наших студентов. Вторая цель - научная: территория имеет большой научно-исследовательский потенциал, чего только стоят останки древних млекопитающих: мамонтов, бизонов и других животных. Они до сих пор никем не раскопаны. Третья цель - просветительская. Мы хотим, чтобы жители Кировской области обратили внимание на эту территорию как на место для экологического туризма. Именно экологического, т.к. местность уже сейчас испытывает губительное воздействие человека: туристы оставляют мусор, жгут костры. Ну и четвертая цель - добиться придания территории статуса особо охраняемой на федеральном уровне», - отметила Алла Албегова.

К слову, последний раз раскопки на территории Атарской луки проводились несколько десятилетий назад: в 1966 году там был обнаружен целый скелет бизона. Специалисты склонны полагать, что подобных захоронений на территории Атарской Луки множество, нужно их найти и изучить, а для этого территорию нужно сделать особо охраняемой.

Помимо рога бизона участники экспедиции также обнаружили остатки шерстистого носорога, древнего лося, древней лошади и других животных, живших десятки тысяч лет назад. Все находки попадут в фонды палеонтологического музея.

Комментарии (1)
Гость_й | 8 августа 2016, 23:42 #
Опять Москвичи лезут на Вятку!!! Зачем она нам нужна??? Эта Ваша атарская лука!!! Особо охраняемая зона! От кого охраняете та??? От местных жителей??? Капайте свои рога в Сибири!!! Там и охранять ни чего не надо! Людей та там нет!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ