Ученые: Голодание улучшает работу мозга

9 декабря 2016, 17:07 | Репортеръ
Специалисты из Института исследования старения имени Бака (США) выяснили, что небольшое голодание может улучшать мозговую функцию.
Фото: bezpuza.ru
Фото: bezpuza.ru

Ученые провели эксперимент на плодовых мушках, сообщает Medical Daily.com. Сначала в рационе личинок мушек ограничили уровень белков, а затем на короткое время лишили их приема пищи. Затем ученые пронаблюдали, как голодание скажется на мозговой активности личинок.

Оказалось, что на отсутствие пищи мозг отреагировал снижением синаптической активности на стыках между нейронами и мышечными клетками. Организм уменьшал высвобождение нейротрансмиттеров - биологически активных химических веществ, которые участвуют в передаче сигналов между нейронами и другими клетками. Все это давало время мозгу «перезарядиться».

Кроме того, голодовка позволяет отдохнуть нервной системе и сэкономить энергию.

По мнению ученых, тот же самый эффект может наблюдаться у людей. Открытие может оказаться полезным для людей с различными мозговыми расстройствами.

Ранее учёные рассказали, почему человек испытывает чувство голода. По словам специалистов, чувство голода имеет гормональную природу и в далеком прошлом было призвано обеспечить организм необходимой для жизни энергией. Сейчас же голод может быть не связан с реальной потребностью организма в пище. Люди, страдающие ожирением, часто ощущают чувство голода из-за того, что им нужно тратить больше энергии для передвижения, чем худым.

Комментарии (1)
Гость_ИДИОТЫ..... | 9 декабря 2016, 17:16 #
Другими словами : мы едим потому что - земная гравитация
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ