Астрономы: «звезда смерти» летит к Земле

16 июля 2017, 09:59 | Репортеръ
Ученые предупреждают о том, что скоро «гигантская звезда смерти» приблизится к нашей планете, что может стать одной из вероятных причин уничтожения всего живого на Земле.
Фото с сайта: spacetelescope.org
Фото с сайта: spacetelescope.org

Астрономы дали звезде имя HIP 85605. Но не только она угрожает людям. Есть еще, по меньшей мере, тринадцать объектов, которые на полной скорости приближаются к нашей планете.

По мнению ученых, «звезда смерти» может стать причиной хаоса в Солнечной системе. Специалисты опасаются, что небесное тело повлияет на гравитационное поле в облаке Оорта. Звезда способна вытолкнуть часть комет и карликовых звезд, в то время как другая часть направится в сторону планет Солнечной системы.

Напомним, что в декабре 2016 года астрономы Чикагского университета обнаружили в космосе звезду, которая поглотила несколько планет из собственной системы. Ее название HIP68468 и она является двойником Солнца.

Вокруг HIP68468 было не менее двух планет. Их размеры в несколько раз превышают Землю. Одна из планет находится очень близко у звезде. Радиус ее орбиты составляет всего 2% от расстояния между Землей и Солнцем.

Комментарии (2)
Гость_777 | 16 июля 2017, 14:58 #
Неужели звёзды начали летать? И скоро это когда? Может по меркам галактики лет через 1000 или 100000? А может этих звездочётов послать куда подальше? Мне кажется нужно заняться земной , а не внеземной жизнью.
Гость_житель | 17 июля 2017, 15:44 #
В Слободском закрыли частный магазин - однозначно почувствовали гады.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ