Ученые назвали самые бесполезные медицинские процедуры

8 октября 2017, 14:16 | Репортеръ
Ученые из Университета Мэриленда (США), проанализировав различные виды терапии, составили рейтинг самых неэффективных диагностических процедур и методов лечения.
фото: medpark.md
фото: medpark.md

Группа ученых проанализировала статьи в базе данных медицинских и биологических публикаций PubMed. Они обнаружили несколько десятков докладов, в которых сообщались случаи, когда терапия скорее нанесла бы пациенту вред, нежели помогла вылечиться, сообщает РИА Новости.

Самая сомнительная, по мнению специалистов, процедура - трансэзофагеальная эхокардиография, подразумевающая под собой мониторинг работы сердца путём постановки в пищевод пациента специального датчика. Ученые считают, что этот метод сбора дополнительной информации не оправдывает риски, связанные с обезболиванием.

Затем нецелесообразной процедурой они назвали компьютерную томографную ангиографию легких. Данная процедура позволяет узнать состояние кровотока в теле при помощи специального компьютера. Однако при этой процедуре человек получает дозу радиации.

Компьютерная томография также, по мнению ученых, не приносит практически никакой пользы в лечении, так как снимки могут указать на наличие у пациента какой-нибудь несуществующей патологии.

В рейтинг еще вошли УЗИ каротидной артерии, стентирование, агрессивные методы лечения рака предстательной железы и даже применение антибиотиков. Исследователи считают, что антибиотики целесообразно применять лишь в 30% случаев, во всех остальных они будут просто неэффективны.

Тем временем исследователи из фармацевтического колледжа и школы медицины на основе анализа документов установили, что дети, принимавшие антибиотики в первый год своей жизни, чаще других страдали от пищевой аллергии. Специалисты объясняют такой вывод тем, что нормальная микрофлора кишечника «имеет решающее значение для развития толерантности организма к чужеродным белкам». Основываясь на полученных результатах, ученые заявили: антибиотики часто назначают неправильно, процесс должен быть более осторожным.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ