Британские ученые развенчали миф о вреде компьютерных игр

30 октября 2017, 17:01 | Репортеръ
Нейрофизиологи из Кардиффа обнаружили, что некоторые игры положительно влияют на развитие мозга.
Британские ученые развенчали миф о вреде компьютерных игр
Фото: ria.ru

Сотрудники Кардиффского университета обнаружили, что компьютерные игры вовсе не вредны для психики человека, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на журнал PeerJ.

Ученые считают, что увлечение играми нельзя сравнить с наркотической или алкогольной зависимостью. Таким образом игроманы просто хотят уйти от действительности, какого-то социального или психологического дискомфорта. По мнению экспертов, дело не в самих играх, а в проблемах людей, которые надо решать.

"Наши наблюдения показывают, что гейминг может помогать людям, находящимся в неприятной ситуации, забыть о ней. Он не является какой-то новой формой психологической зависимости. Соответственно, если человек не удовлетворен своей жизнью, то тогда гейминг становится привлекательным для него, и наоборот", - считает сотрудник Кардиффского университета Нетта Вайнстин.

Чтобы развенчать миф о вредном влиянии компьютерных игр на психику, нейрофизиологи провели эксперимент. Вайнстин и ее коллеги собрали группу из 6 тыс. добровольцев от 20 до 40 лет, половина из которых всерьез увлекалась играми, а другая половина никогда не занималась этим. Ученые провели с ними опрос, повторили его через полгода и сравнили результаты. Выяснилось, что у добровольцев нет особенно никаких различий в поведении, отношении к близким и жизни вообще. Единственное - геймеры ощущали себя счастливее за счет того, что могли отвлечься от проблем с помощью компьютерных игр. Если же эти проблемы удавалось решить, люди часто забывали о своем увлечении или отводили его на второй план. Всего лишь 0,3% испытуемых заявили о серьезных проблемах в жизни из-за игр.

Таким образом ученые пришли к мнению об отсутствии вреда компьютерных игр для психики человека. Более того, они полагают, что некоторые виды игр помогают развивать внимание, реакцию и в целом развивают мозг. Тем же, кто играет слишком много, нужно не запрещать это, а оказывать какую-либо помощь и поддержку в жизненных вопросах, считает Вайнстин.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ