Ученые рассказали, чем опасен недосып для окружающих

7 ноября 2017, 17:54 | Репортеръ
Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выяснили, что нехватка сна влияет на то, как мы смотрим на мир.
Фото: ratemds.com
Фото: ratemds.com

Специалисты проанализировали мозг 12 человек, больных эпилепсией. Пациенты должны были как можно быстрее распределять по категориям разные изображения, сообщает РИА Новости. Чем более сонными были испытуемые, тем труднее им было распределять картинки. Недосыпание замедлило мозговую активность: скорость работы клеток мозга упала вместе со скоростью реакции самих пациентов.

Кроме того, в тех зонах мозга, где клетки работали хуже, замедлились и мозговые волны, то есть части его буквально «спали». Это могло спровоцировать временные провалы в памяти и проблемы со зрением. Поэтому невыспавшийся человек за рулем автомобиля может не заметить идущего впереди пешехода.

Недосып влияет на то, как мы воспринимаем окружающий мир и как мы на него реагируем. Мозгу нужно больше времени на регистрацию того, что он осознает, отмечают ученые. По словам специалистов, нахватка сна влияет почти так же, как употребление слишком большого количества алкоголя.

Ранее ученые доказали, что вреден и длительный сон, он негативно сказывается на умственном и психическом здоровье человека. Так, у людей, которые спали более 9-ти часов в сутки, обнаружились ранние признаки развития слабоумия и даже болезнь Альцгеймера. Кроме того, ученые установили, что у любителей сна со временем уменьшается объем мозга, а также снижаются интеллектуальные способности.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ