Ученые: кошки предотвращают астму у детей

10 ноября 2017, 23:29 | Репортеръ
Специалисты выяснили, что кошки способны предотвратить астму у детей в возрасте до пяти лет.
Ученые: кошки предотвращают астму у детей

Ученые из специализированного центра исследований детской астмы в Копенгагене провели исследование, результатом которого стало открытие того, что кошки способны защитить ребенка в возрасте до пяти лет от астмы, сообщают «Актуальные новости». Специалисты отметили, что речь идет о детях, появившихся на свет с генотипом ТТ, способным усиливать предрасположенность к расстройству легочной системы.

Некоторые родители ошибочно считают, что именно домашние питомцы являются провокаторами аллергии у детей и ведут к появлению астмы. Но ученые доказали, что чем раньше ребенок познакомится с данным видом аллергена, тем выше вероятность того, что проявления астмы он избежит. По мнению экспертов, раннее знакомство с кошачьими аллергенами заставляет иммунную систему детского организма активизироваться в самом начале развития.

Ученые также отмечают, что такой эффект наблюдается только у детей до пяти лет. Взрослого вылечить от астмы кошка не сможет. По мнению ученых, дело в том, что иммунитет с возрастом уже сформирован, и если не получилось справиться с аллергией вначале, то заболевание останется навсегда.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ