38 часов без сна: в России завершен эксперимент, имитирующий полет на Луну

24 ноября 2017, 17:28 | Репортеръ
Выяснилось, что женщины намного легче переносят такую нагрузку, чем мужчины.

Сотрудники Института медико-биологических проблем РАН провели 17-дневный эксперимент, имитирующий полет космического корабля с экипажем на борту на Луну. Происходило все в уникальном наземном комплексе, сообщает ТАСС.

Эксперимент SIRIUS стартовал 7 ноября и закончился 22 ноября. За это время экипаж должен был выполнять те же действия, что и при реальном полете на Луну: проводить десятки научных экспериментов, управлять ровером, якобы движущимся по лунной поверхности, и многое другое. При этом рабочий день составлял 38 часов.

После полутора бессонных суток участников экипажа заставляли проходить тест и решать математические задачи, чтобы проверить когнитивные способности после такой серьезной нагрузки. Лучше всех справились две девушки, на третьем месте мужчина.

В результате все участники экипажа выполнили всю программу, так что эксперимент можно считать удачным. Правда, после долгого рабочего дня у людей появились проблемы со сном, многие из них под конец эксперимента работали с трудом из-за большой усталости, однако в целом все прошло благополучно.

Ранее мы писали об интересном исследовании ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, которые выяснили, как недосыпание влияет на мозговую активность и работу окружающих людей.

Читайте по теме Космос
Хотел стать моряком, а покорил космос: Виктор Савиных рассказал, как стал космонавтом
Три гражданина России выбрали президента из космоса
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ