Астрономы: зарождению жизни на экзопланетах мешает звездный ветер

2 декабря 2017, 14:36 | Репортеръ
Астрономы изучили, как звездный ветер может влиять на атмосферу потенциально обитаемых планет.
Фото: mycdn.me.
Фото: mycdn.me.

По словам ученых, даже если планета находится в зоне обитаемости звезды, то воздействие звездного ветра (процесс истечения вещества из звезд в межзвездное пространство) снижает шансы на зарождение жизни, сообщает «Газета.ru». В двух работах астрономы разработали модели, демонстрирующие, что звездный ветер может истощить атмосферу планет и сделать их непригодными для жизни.

В одном из исследований ученые рассчитали, как могла меняться атмосфера на экзопланете Проксима Центавра b, которая находится в четырех световых годах от Земли. Авторы второго исследования показали, как долго на планетах, покрытых большим количеством льда или морями глубиной до 100 км, могла бы просуществовать вода.

Исследования ученых продемонстрировали, что разрушенная звездным ветром атмосфера не дает испаряющейся воде вернуться дождем обратно, это со временем приводит к иссушению поверхности планеты.

Поэтому, по словам ученых, число потенциально обитаемых планет сокращается до тех, у которых есть достаточно сильное магнитное поле, способное противостоять воздействию ветра и сохранить атмосферу.

Добавим, не так давно по одному из последних наборов снимков с телескопа «Кеплер» был составлен новый каталог экзопланет. В этот список попало более 8 тыс. объектов, половина из которых является потенциальными планетами. По словам ученых NASA, около двадцати из них - возможные двойники Земли.

Читайте по теме Космос
В космос хотят запустить рекламу
Завтра на Землю обрушится магнитная буря
В следующие выходные кировчане смогут увидеть звездопад
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ