Учёные: Память улучшает чтение вслух

3 декабря 2017, 13:54 | Репортеръ
Ученые из университета Ватерлоо (Канада), проведя исследование, выяснили, что чтение вслух помогает человеку лучше запоминать текст.
фото: ajc.com
фото: ajc.com

В исследовании приняли участие 95 добровольцев, которых разделили на группы. Так, одна часть добровольцев читала текст про себя, другие слушали его в записи или в чтении одного из участников эксперимента, третья группа читала текст вслух, а последняя - читала, а затем слушала аудиозапись, сообщает «РИА Новости».

В результате выяснилось, что лучше всего информацию запомнили те, кто читал текст вслух. Ученые утверждают, что люди хорошо запоминают звуки собственного голоса, после чего начинают ассоциировать запоминаемую информацию с самим собой.

«Когда мы произносим слово или сопровождаем его каким-то действием, оно становится более «заметным» для нас и поэтому более запоминающимся, - утверждает ученый. - Наше исследование показывает, что аналогичным образом на мозг влияют и любые формы физической активности. И это хорошо согласуется с тем, что упражнения и движения также улучшают память».

Тем временем исследователи из Америки заявили, что книголюбы не только расширяют свой кругозор, но и увеличивают продолжительность жизни.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ