Ученые рассказали, почему компьютерные игры полезны для мозга

10 декабря 2017, 14:41 | Репортеръ
Канадские нейропсихологи из Монреальского университета провели интересное исследование.
Фото: baekdal.com
Фото: baekdal.com

Нейропсихологи из Монреальского университета изучили влияние компьютерных игр на человеческий мозг с помощью интересного эксперимента. 33 человека от 55 до 75 лет были поделены на группы: первая играла в Super Mario 64, вторая брала уроки игры на фортепьяно, третья не делала ничего.

Оказалось, компьютерные игры значительно улучшают состояние мозга, тогда как музицирование и ничегонеделание не дают никаких ощутимых результатов. Связано это с тем что игры увеличивают количество серого вещества в гиппокампе (органе, отвечающем за преобразование кратковременной памяти в долговременную и за навигацию в пространстве). По словам исследователя Грегори Уэста, компьютерные игры создают в гиппокампе когнитивную карту виртуальной среды, а это отличный способ обратить вспять атрофию серого вещества, которая происходит с возрастом, сообщает hightech.fm со ссылкой на Inverse.com.

Напомним, недавно подобный эксперимент также провели ученые из Университета Йорка. Они обнаружили связь между высоким IQ и победами в компьютерных играх. Игроки, добившиеся лучших результатов в играх вроде DOTA 2, получили наиболее высокие оценки в традиционных тестах на интеллект.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ