Ученые предсказали «кровавое» суперлуние

4 января 2018, 10:02 | Репортеръ
Американские ученые из Планетария Хайдена в Нью-Йорке заявили о грядущем «кровавом» суперлуние.
фото: rosphoto.com
фото: rosphoto.com

Впервые за 150 лет жители Земли смогут увидеть «кровавую» луну, сообщает Space.com.

По информации ученых, это явление произойдет ночью в конце января этого года. Лучше всего его будет видно в Центральной и Восточной Азии, Индонезии, Новой Зеландии и большей части Австралии.

Затем луна будет двигаться на запад в Западную Азию, на индийский субконтинент, на Ближний Восток и в Восточную Европу. Также «кровавую» луну можно будет наблюдать в Северной и Центральной Америке.

«Кровавая» луна с полным затмением - редкое явление. В последний раз такую луну наблюдали 150 лет назад, следующие крупные суперлуния ожидаются 31 декабря 2028 года и 31 января 2037 года.

Что такое суперлуние

Суперлуние - красивое космическое явление, позволяющее в деталях рассмотреть спутник нашей планеты. В такие моменты Луна подходит к Земле на максимально близкое расстояние и выглядит крупнее, чем обычно. Такое явление называют суперлунием. В период суперлуния небесное тело кажется на 30% ярче и на 14% больше.

Наиболее яркий красный оттенок создается за счет того, что небесное тело находится в тени планеты, и на его поверхность попадает только часть света.

Читайте по теме Космос
Хотел стать моряком, а покорил космос: Виктор Савиных рассказал, как стал космонавтом
Три гражданина России выбрали президента из космоса
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ