Чистый воздух оказался опасен для человечества

24 января 2018, 12:38 | Репортеръ
Ученые пришли к выводу, что удаление загрязняющих веществ из воздуха может усугубить глобальное потепление.
Чистый воздух оказался опасен для человечества

Международная группа ученых из Норвегии, США, Великобритании и Германии выяснили, что чистый воздух опасен для человечества, сообщает Lenta.ru. По их мнению, если из воздуха убрать все загрязняющие вещества, то это может усугубить глобальное потепление. Специалисты смоделировали четыре сценария глобального изменения климата, которые имитируют последствия аэрозолей: сульфатов и сажи. Выяснилось, что загрязняющие вещества блокируют часть солнечной радиации, которая поступает на Землю, и их удаление при современном уровне диоксида углерода в атмосфере усилит парниковый эффект, когда атмосфера будет поглощать больше тепловой энергии.

В результате этого процесса средняя температура вырастет на 0,5 - 1,1 градуса Цельсия, что резко увеличит количество стихийных бедствий: засухи и наводнений. Некоторые из специалистов предложили использовать аэрозоли для предотвращения повышения глобальной температуры. Но результаты исследования показали, что такой метод при резком прекращении выбросов сажи и других частиц в атмосферу может привести к более быстрому потеплению.

Специалисты также отметили, что в любом случае, изменение климата грозит сильными наводнениями, смертоносной жарой, заморозками и другими стихийными бедствиями.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ