Сегодня жители Земли смогут наблюдать суперлуние

31 января 2018, 13:18 | Репортеръ
31 января 2018 года видимый диаметр Луны окрасится в красно-бурый цвет.
Сегодня жители Земли смогут наблюдать суперлуние

Сегодня, 31 января, жители Земли смогут наблюдать уникальное астрономическое явление - суперлуние, сообщают РИА Новости. Максимальная фаза явления ожидается в 15 часов 51 минуту по московскому времени. Затмение Луны продлится около часа.

При отсутствии облачности с 14 часов 48 минут до 18 часов 11 минут по московскому времени полное затмение будет видно на территории России, кроме западных и юго-западных районов, где спутник Земли появится вечером только в конце затмения. Суперлуние также можно будет наблюдать из Восточной Европы, Восточной Африки, Азии, Австралии, Тихого океана и Северной Америки.

Предстоящее затмение уникально тем, что небесное тело в это время находится вблизи точки перигея (ближайшая к Земле точка орбиты Луны). Предстоящее суперлуние - второе в 2018 году. Первое произошло 2 января 2018 года.

Паблик «Любительская метеорология в Кирове» отмечает, что предстоящее суперлуние будет не очень благоприятно по видимости для Кировской области, поскольку Луна будет восходить уже затмившейся. Метеорологи-любители также сообщили, что следующее полное лунное затмение, которое будет хорошо видно на территории Кировской области, пройдет 27 июля. Это полное затмение будет самым продолжительным в 21 веке, поскольку его продолжительность составит 103 минуты. Кроме того, рядом с Луной будет находиться Марс.

Отметим, что суперлунием называют момент, когда полная Луна подходит к Земле на расстояние ближе 362 тыс. километров и моменты прохождения перигея и полнолуния отстают не больше чем на три дня. Суперлуния бывают каждый год, но близкие совпадения перигея и полнолуния бывают довольно редко.

Читайте по теме Космос
Хотел стать моряком, а покорил космос: Виктор Савиных рассказал, как стал космонавтом
Три гражданина России выбрали президента из космоса
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ