Ученые рассказали, чем опасен шашлык на углях

26 мая 2018, 12:52
Ученые из Цзинаньского университета, что в Китае, проведя исследование, выяснили, что шашлык на углях опасен для здоровья.
Ученые рассказали, чем опасен шашлык на углях
Фото: ogorod.ua

В эксперименте приняли участие добровольцы, которых разделили на несколько групп. Каждая группа готовила шашлык, но находились они на разном расстоянии от мангалов. Некоторым людям все же разрешили попробовать жареное мясо, сообщает Environmental Science & Technology.

Изучив все анализы, ученые пришли к выводу, что при горении угля выделяются полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), которые попадают на кожу и легкие человека. Но все же большинство опасных соединений попадает в организм в результате непосредственно употребления мяса.

ПАУ, попав в организм человека, вызывают генетические мутации. В результате повышается риск развития рака легких, кожи и мочевого пузыря. Поэтому, по мнению специалистов, даже недолгое пребывание у огня чревато развитием опухолей.

Ученые советуют жарить шашлыки в закрытой одежде с длинными рукавами и в перчатках. Лучше всего использовать вертикальный мангал: якобы так дым становится менее вредным.

В прошлом году доктор Куан Вуонг из Университета Ньюкасла в Австралии рассказал, как правильно заваривать чай: положить пакетик чая в чашку с горячей водой, а затем поставить в микроволновку на 30 секунд при половинной мощности. А затем дать остыть минуту. По словам Вуонга, этот метод активирует 80% кофеина, теанина и полифенолов. Их употребление защищает организм от развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, остеопороза и нейродегенеративных заболеваний.

Комментарии (2)
Гость_Александр | 26 мая 2018, 22:13 #
Что за херня тут написана?
Гость_Viktif | 27 мая 2018, 11:57 #
Братья китайцы совсем рассудком подвинулись)))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ