Сегодня кировчане смогут увидеть «медузу» от ракеты

16 июня 2018, 16:55 | Репортеръ
След от запуска ракеты-носителя Союз-2-1Б будет виден в ночном небе над Кировом.
Сегодня кировчане смогут увидеть «медузу» от ракеты

В ночь на 17 июня с космодрома «Плесецк» произойдет запуск ракеты-носителя Союз-2-1Б со спутником «Глонасс-М» на борту. «Медузу» от запуска ракеты будет видно в ночном небе над Кировом, сообщают в паблике «Любительская метеорология в Кирове».

Запуск ракеты произойдет в 00-30 или 00-45 по московскому времени по северо-восточной или юго-восточной траектории: над Архангельской областью и Республикой Коми. Метеорологи-любители сообщают, что близость траектории запуска позволит жителям Кировской области наблюдать эффект «медузы» - подсвеченного Солнцем расширяющегося следа отработанных газов в верхних слоях атмосфере. Возможность наблюдения «медузы» появится благодаря тому, что в это время Солнце будет не очень глубоко под горизонтом, поэтому эффект будет лучше видно жителям южной половины региона.

Эффект «медузы» можно будет наблюдать уже через несколько минут после запуска: смотреть нужно в сторону севера, северо-запада и северо-востока – по мере движения ракеты. Для лучшего наблюдения за «медузой» рекомендуется выбирать возвышенности.

Читайте по теме Космос Вятский
Юбилейный флаг Кирова запустят в космос
Кировчанин продает метеориты за 2 млн рублей
Кировчане могут наблюдать полярное сияние и ощущать магнитную бурю
Комментарии (4)К последнему
Александр Зубарев | 17 июня 2018, 00:08 #
В 70е -начало 80х годов прошлого века такое было нередко. Когда с Плесецка запускали ракеты, обычно поздним вечером, или ночью, то такую картину наблюдали часто. Еще. Раньше в центральных газетах на первой странице внизу иногда печаталось небольшое сообщение. В нем сообщалось о запуске ракет в акваторию Тихого океана., с указанием координат, и предупреждением , что бы суда не заходили в этот район в указанное время. Тогда там , где то в районе Марианской впадины, был у нас морской полигон, куда и пускали ракеты. Вот как появится такое объявление, так и жди пролета ракеты, обычно поздним вечером. Сейчас с Плесецка обычно пуляют по камчатскому полигону, и мы это видим очень редко.
Гость_Алина | 17 июня 2018, 00:57 #
Видели! Только что!
Гость_Алексей Бэкс | 17 июня 2018, 10:21 #
Видели даже из города Ковров, Владимирской области.. Очень красиво. Есть видео.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ