В Котельниче пожарный нашел останки парейазавра

24 июня 2018, 09:38
Необычную находку обнаружил сотрудник 40-й пожарной части.
В Котельниче пожарный нашел останки парейазавра
Фото: ГУ МЧС по Кировской области

На днях в Котельниче сотрудник 40-й пожарной части Сергей Береснев обнаружил останки парейазавра, сообщает пресс-служба областного МЧС.

Мужчина отправился на рыбалку вместе с женой Анной. Одновременно он осматривал берег реки Вятки, чтобы убедиться, не нарушают ли отдыхающие правила пожарной безопасности.

В какой-то момент на глаза ему попалась странная находка. Оказалось, это были останки молодой особи парейазавра. Такой вывод сделали сотрудники палеонтологического музея, куда Сергей Береснев позже обратился за консультацией.

Фото: ГУ МЧС по Кировской области

Отметим, что парейазавры – это тяжеловесные растительноядные пресмыкающиеся (или парарептилии) с коротким туловищем и хвостом, достигающие в длину от 1,5 до 4 метров. Животные обитали на берегах водоемов, много времени проводили в воде. Время расцвета парейазавров – конец пермского периода или 272-252 миллиона лет назад. Их останки находили в Африке, Южной Америке, Европе, Китае и России (в частности, в Котельничском районе Кировской области).

МЧС разработало приложение для оповещения о катастрофах
60 человек эвакуировали из-за пожара в доме в Кирове
Как не убиться, катаясь на «ватрушках»?
Комментарии (2)
Гость_тпноеноенокеноеноеновкенорвапшлнеглдн | 24 июня 2018, 19:32 #
что главное в этой новости, что этот мужик из пожарной части №40 или же , что нашли останки динозавра? опять ньюслеровский бред, когда же вы, люди страдающие идиотизмом, научитесь правильно новости преподносить?
Гость_Учитель Словесности | 25 июня 2018, 11:07 #
Этим дебилам из "Ньюслера" хоть ссы в глаза, а им всё божья роса. Тупорылые неграмотные создания.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ