Ученые выяснили, как синий свет разрушает сетчатку глаза

9 августа 2018, 17:53
Биохимики из Университета Толедо (США) определили, что синий свет является наиболее опасным для органов зрения.
Ученые выяснили, как синий свет разрушает сетчатку глаза
Фото: horosheezrenie.ru

Ранее предполагалось, что волны света от синих до ультрафиолетового спектра способны ускорять процесс разрушения желтого пятна. Это место наибольшей остроты зрения в сетчатке глаза, расположенное напротив зрачка.

В своем исследовании биохимики сконцентрировались на ретинале — вид витамина А, содержащийся в сетчатке. Под действием света он меняет форму и, накапливаясь, становится токсичным. Кроме того, он может превращаться в липофусцин — желто-коричневый пигмент, накапливающийся в неделящихся клетках и повреждающий их. Его еще называют «пигментом старения», сообщает «Газета.ru».

Ученые добавили ретинал в ряд клеточных культур и подвергли его воздействию световых волн разной длины. Оказалось, что синий свет заставлял ретинал меняться, а это, в свою очередь, влекло за собой увеличение количества кальция в клетках. В итоге клетки деформировались и погибали. Причем на синий цвет таким образом реагировали не только клетки сетчатки, но и сердца, нервной ткани и раковых опухолей.

«Противоядием» от этого эффекта является витамин Е, но его невозможно доставить во все клетки. Пока эффект не изучен до конца, ученые советуют меньше времени проводить у экранов устройств и хотя бы ночью избегать синего свечения от экранов и светодиодов.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ