Астрономы впервые сфотографировали черную дыру

10 апреля 2019, 18:11 | Репортеръ
Обсерватория Event Horizon Telescope получила первые фотографии черной дыры в центре галактики М87.
Астрономы впервые сфотографировали черную дыру
Фото: @hfalcke

На пресс-конференции в стенах штаб-квартиры Еврокомиссии в Брюсселе рассказали о первых полученных фотографиях черной дыры. Для изучения сверхмассивной черной дыры ученые использовали сеть телескопов Event Horizon Telescope. Изучаемая черная дыра находится на расстоянии 26 тыс. световых лет от Земли. Этот объект обозначается как Стрелец A* и находится в центре Млечного Пути.

Хайно Фальке из нидерландского университета Неймегена разместил пост о черной дыре в своем «Твиттере». «Я никогда не верил в то, что черная дыра в галактике M87 обладает столь большими размерами, как показывали наши расчеты. Когда я увидел эту фотографию, я воочию убедился в этом. Кольцо огня, которое можно увидеть на этом снимке, порождено огромной силой гравитации этого объекта», - написал ученый.

Поскольку черную дыру невозможно увидеть из-за того, что она не излучает свет, а вращающийся вокруг нее диск вещества неотличим от такового у нейтронных звезд, ученые пытаются запечатлеть «тень» черной дыры - темную область на фоне видимого излучения, соответствующую горизонту событий.

Читайте по теме Космос
В космос хотят запустить рекламу
Завтра на Землю обрушится магнитная буря
В следующие выходные кировчане смогут увидеть звездопад
Комментарии (1)
Гость_дурак | 11 апреля 2019, 07:23 #
слава путину - он почти извёл астрономов в росии . лишние рты - от корыта
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ