Полярные сияния и усиление магнитной бури накроют Кировскую область

14 мая 2019, 12:16
Эксперты обновили данные по солнечной активности, влияющей на атмосферу Земли.
Полярные сияния и усиление магнитной бури накроют Кировскую область

В ближайшие две ночи жители Кировской области смогут набюдать полярные сияния. Как сообщают в своей группе во «В контакте» метеорологи-любители, согласно новым расчётам, в сторону Земли от Солнца летит не один, а сразу три корональных выброса (СМЕ). Причём, первый из них уже ударил по магнитосфере Земли на сутки раньше ожидаемого срока.

«Магнитосфера Земли сразу же отреагировала на это и сейчас уровень геомагнитной активности достиг умеренной бури G2 (Кр-6). Яркие динамичные полярные сияния полыхают прямо сейчас над Аляской и Канадой. Все они произошли в результате серии взрывов в солнечном пятне AR2741. Самый мощный взрыв произошел 12 мая, зона взрыва охватила коло 200 тыс.км. в диаметре и именно сейчас он воздействует на Землю», - считают авторы.

Фото: vk.com/meteokirov
Фото: vk.com/meteokirov

По их мнению, атмосферу Земли может сильно «расшатать», и умеренная магнитная буря усилится до G3, «а это уже гарантированные полярные сияния до широты Москвы и Казани, - пишут метеорологи в посте. - Остается ждать вечера и наблюдать за параметрами, а также разгонять облака, которых становится только больше с прохождением фронтов».

СМЕ - это выброс корональной массы, который представляет собой гигантское облако солнечной плазмы, пронизанное магнитными полевыми линиями, которое распространяется от Солнца во время солнечных вспышек и извержения нитей. Корональный выброс включает в себя в основном электроны и протоны наряду с небольшим количеством более тяжелых элементов — гелия, кислорода и других. В каждом корональном выбросе массы может содержаться до 10 млрд тонн вещества, которое летит в космосе с средней скоростью 400 км в секунду (быстрые выбросы — до 2000 км/с).

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ