В Кировской области сфотографировали необычное природное явление

19 мая 2019, 13:22
Паблик «Любительская метеорология в Кирове» рассказал, что такое шкваловый ворот и вымеобразные облака.
В Кировской области сфотографировали необычное природное явление
Фото: Оксана Петухова

На днях в поселке Даровском местная жительница сфотографировала так называемый шкваловый ворот.

«Шкваловый ворот - одна из дополнительных особенностей облаков по международной классификации. Плотный и темный облачный вал с более или менее разорванными краями, расположенный под основным облаком (чаще всего кучево-дождевым, значительно реже кучевым) в его передней части», - рассказывает «Любительская метеорология».

Шквальный ворот перемещается очень быстро. Он является главным признаком надвигающегося шквала. Если вы увидели на небе шквальный ворот, позаботьтесь о защите от сильного ветра: отойдите подальше от старых гнилых деревьев или конструкций, которые могут легко упасть.

Ранее в Кировской области замечали вымеобразные облака. «На фото можно заметить выпуклости в верхней растекающейся части (наковальне) кучево-дождевого облака. Выпуклости внешне очень похожи на вымя, поэтому облака получили соответствующее название, - пишут метеорологи-любители. - Вымеобразные облака чаще всего связаны с наковальней кучево-дождевого облака и возникают при грозах. Также могут появиться в высоко-кучевых, слоистых, кучевых и перистых облаках, но это еще более редкие случаи». 

Состоят они в основном из частичек льда, но могут представлять собой смесь льда и воды или практически полностью состоять из капелек воды. Диаметр округлостей - 1-3 км, длина - в среднем 0,5 км.

Вымеобразное облако над Слободским.
Вымеобразное облако над Слободским. Фото: Юлия Терешина
Комментарии (1)
Гость_Ага | 19 мая 2019, 16:30 #
А если физику в школе не изучать, то столько нового может открыться в...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ