Над Кировом наблюдали лунное затмение

17 июля 2019, 19:45 | Репортеръ
Прошедшей ночью, с 16 на 17 июля, кировчане стали свидетелями лунного затмения: Луна вошла в тень от Земли почти полностью.
Над Кировом наблюдали лунное затмение

Ночью 17 июля кировчане могли наблюдать одно из самых красивых астрономических явлений — затмение Луны. Луна оказалась более чем на половину в тени Земли. Жителям Кирова повезло: была ясная погода, так что ничего не мешало несколько часов наслаждаться магическим зрелищем.

Луна начала погружаться в земную полутень после 22 вечера. Это было заметно даже невооруженным глазом. На желтый диск нашего спутника вдруг легла легкая тень. Затем часть диска начала постепенно пропадать — затмение началось в 23 часа. Максимальная фаза пришлась на полпервого ночи, а завершилось затмение в два часа.

В этот день в Кирове астрономы-любители организовали бесплатные наблюдения лунного затмения в телескоп у Дворца пионеров. В ожидании затмения можно было посмотреть Юпитер и Сатурн, послушать какие звезды сейчас видны на небе и наблюдать пролет МКС. К телескопу выстроилась целая очередь!

Кстати, как говорят астрономы, следующее подобное затмение в нашем регионе можно будет увидеть только через шесть лет: 7 сентября 2025 года.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ