В Кировской области сфотографировали «медузу» от ракеты

29 ноября 2019, 07:22
В паблике «Любительская метеорология в Кирове» появились фото необычного явления.

28 ноября жители Кировской области смогли увидеть яркую «медузу» от запуска межконтинентальной баллистической ракеты «Тополь» с полигона «Капустин Яр» в Астраханской области. Боевая часть ракеты поразила условную цель на полигоне «Сары-Шаган» в Казахстане с заданной точностью.

Снимки выше были сделаны в поселке Даровской и в Унинском районе. 

«Медуза» — это конденсационный и аэрозольный след ракеты, подсвеченный из-за горизонта Солнцем, — объясняют метеорологи-любители. — На низких высотах в плотных слоях атмосферы он удачно тормозится газодинамическими силами и не расширяется. Но на больших высотах, где силы газодинамического торможения ничтожны, след начинает «раздуваться» и одновременно удлиняться. При этом след может «трепать» ветрами, которые на разных высотах имеют разную скорость и направление. Ввиду всего этого след может приобретать различные формы и может долго «висеть» в атмосфере».

Комментарии (3)
Гость_дурак | 29 ноября 2019, 09:53 #
красивая . хорошая . добро несёт людям . тррах и нет францыи тррах и нет еталии . и расияне паедуть в крым атдыхать .
Гость_клоп | 29 ноября 2019, 13:14 #
В Нижнеивкино в 17-30 тоже пролетала, я уж грешным делом подумал метеорит и куда бежать.
Гость_дурак | 29 ноября 2019, 18:07 #
550 килотонн полетело . 34 хиросимы можна сварить вкрутую и япошки забудут про претензии по северным тириториям . я согласен . одну ракету для японцеф не жалко . ишо построим
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ