Российский ученый раскритиковал гипотезу американского об иммунитете от лихорадки к COVID-19

22 сентября 2020, 13:46
Американский ученый заметил закономерность заболеваемости, раскритикованную в России.
Российский ученый раскритиковал гипотезу американского об иммунитете от лихорадки к COVID-19

Reuters опубликовал мнение профессора американского Университета Дьюка Мигеля Николелиса, что в районах, где ранее прививали население от лихорадки денге либо были вспышки этой болезни, новый коронавирус якобы распространяется медленнее. Это можно объяснить сформировавшимся в результате у населения иммунитетом.

Ученый по географическому принципу сравнил распространение лихорадки и коронавируса, в результате заметил названную закономерность. Если гипотеза подтвердится, то иммунизацию вакциной денге можно будет использовать и против COVID-19, считает Николелис.

Однако его предположение в эфире радио Sputnik раскритиковал российский профессор, заведующий отделом Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ Александр Бутенко. Он считает, что гипотеза противоречит фактам. «Возьмите основные очаги, где сейчас наивысшая заболеваемость, - сказал он. - Например, Бразилия, страна гиперэндемичная по лихорадке денге, там четыре типа этого вируса, иммунная прослойка к нему очень значительна. То же можно сказать про Индию, тропические страны. Но везде с успехом болеют.

Кроме того, считает Бутенко, вирусы лихорадки и COVID-19 даже принадлежат к разным семействам, а значит, не могут вызывать иммунитет друг к другу.

Комментарии (4)К последнему
Konstantin Kopanev | 22 сентября 2020, 13:56 #
В государстве, которое манипулирует со статистикой проводить какие-либо научные исследования не имеет никакого смысла. И учёные Запада, если у них есть мозги, должны это понимать.
Гость_не юрист | 22 сентября 2020, 16:45 #
все российские ученые в силиконовой долине, и уехали давно, все кто в россии называет себя учеными - самозванцы.
Гость_дурак | 22 сентября 2020, 16:22 #
руские *********** . поганыйомерикос врёт самым наглым образом . при путине росийскаянаука расцвела большим махровым цветом . даже до 1913 года такова не было
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ