Кировчане смогут увидеть противостояние Марса

13 октября 2020, 18:02 | Репортеръ
Ночь на 14 октября названа лучшим временем для наблюдения противостояния Марса за последние 32 года.
Кировчане смогут увидеть противостояние Марса

Астрономы назвали лучшее время для наблюдения за противостоянием Марса. В ночь на 14 октября — лучший период для наблюдения за Марсом за последние 32 года, сообщили ТАСС со ссылкой на пресс-службу Московского планетария. Марс будет «висеть» высоко над южным горизонтом. В 2 часа ночи 14 октября планета, находясь в 62,6 млн километрах от Земли, вступит в противостояние с Солнцем. Для наблюдателей из России это противостояние будет лучшим за последние 32 года.

В свое прошлое противостояние — 27 июля 2018 года — Марс находился слишком близко к горизонту. В текущем году он будет расположен на 4 млн километров дальше от Замли. Астрономы отметили, что противостоянием это явление называют из-за расположения планет: три космических тела выстраиваются в одну линию — Земля посередине, а Марс противостоит Солнцу.

Отметим, что противостояние Марса происходит примерно каждые два года. Если Марс подходит к Земле ближе, чем на 60 млн километров, то такое противостояние называют великим, оно случается примерно каждые 15 — 17 лет.

Читайте по теме Космос
Хотел стать моряком, а покорил космос: Виктор Савиных рассказал, как стал космонавтом
Три гражданина России выбрали президента из космоса
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ