Кировчане смогут увидеть редкую «Рождественскую звезду»

11 декабря 2020, 13:42 | Репортеръ
В конце декабря ожидается уникальное астрономическое явление: сближение самых больших планет Солнечной системы — Сатурна и Юпитера.
Кировчане смогут увидеть редкую «Рождественскую звезду»
Фото: ru.depositphotos.com

21 декабря 2020 года, в день зимнего солнцестояния, ожидается появление «Рождественской» или по-другому — «Вифлеемской» — звезды. Она представляет собой яркое соединение Сатурна и Юпитера.

«Планеты можно будет увидеть в одном поле зрения телескопа при увеличении даже в несколько сотен крат и одновременно рассмотреть кольца Сатурна и облака на диске Юпитера. Это так близко, что некоторые люди будут воспринимать их как одну яркую звезду», — сообщили в паблике «Любительская Метеорология в Кирове».

Отмечается, что при благоприятной погоде искать планеты нужно через один час после захода Солнца (как стемнеет) низко над юго-западной частью горизонта. Метеорологи-любители отмечают, что в этот день Юпитер и Сатурн будут разделять лишь 0,1 градуса или 1/5 ширины Луны.

Стоит добавить, что такое астрономическое явление проходит приблизительно один раз в 20 лет. Последний раз «слияние» можно было увидеть невооруженным глазом в 1226 году. Следующее должно произойти только в 2080 году.

Читайте по теме Новости астрономии
Сегодня в Кирове пройдет первый летний астровыезд
Кировчанам дадут посмотреть на Луну
На Солнце зафиксировали необычную вспышку длительностью 6 часов
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ