Роспотребнадзор создал экспресс-тест, определяющий «ковид» за полтора часа

10 февраля 2021, 11:55 | Репортеръ
Роспотребнадзор РФ сообщил о разработке нового высокоточного теста для диагностики коронавирусной инфекции.
Роспотребнадзор создал экспресс-тест, определяющий «ковид» за полтора часа

Как сообщили на сайте ведомства, тест позволит снизить время амплификации (увеличения числа копий ДНК) в 5 раз и ускорить время тестирования на «ковид» в 3-4 раза.

«Для клинических образцов с высокой и средней вирусной нагрузкой показатели чувствительности и специфичности составили 100%. Общее время тестирования составит 1-1,5 часа в зависимости от образца, против 4-5 часов при обычной ПЦР (прим. — ПЦР — полимеразная цепная реакция)», — отмечается на сайте. Роспотребнадзора.

Тест основан на технологии петлевой изотермической амплификации нуклеиновых кислот. Данный способ делает выявление ДНК или РНК возбудителя в клиническом материале более быстрым в сравнении с обычными тестами на основе классической ПЦР, а также без каких-либо существенных потерь в эффективности.

Тест был адаптирован для использования на базе существующей в стране инфраструктуры лабораторной диагностики. Все компоненты для него теперь производятся локально на базе ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, где и был создан экспресс-тест.

«Это позволяет не зависеть от поставок из-за рубежа, контролировать производство и сделать само тестирование доступным для населения страны. Диагностический набор уже успешно прошел испытания в других институтах и соответствует всем современным европейским требованиям. С помощью нового теста можно идентифицировать носителей вируса COVID-19 на ранней стадии, оперативно ограничить социальные контакты и усилить врачебный контролью».

68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
77 кировчан заболели коронавирусом за неделю
58 человек оказались в больнице из-за коронавируса
Комментарии (1)
Гость_для ясности | 12 февраля 2021, 19:04 #
роспотребнадзор ничего создать не может. его вообще ждет суд.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ