Гуру IT-бизнеса поделился секретами успеха со студентами

8 сентября 2021, 13:39
Основатель и директор всемирно известной компании iSpring Юрий Усков поделился секретами профессионального успеха со студентами и сотрудниками ВятГУ. Встреча прошла в рамках проекта «Лекции в Политехническом».
Гуру IT-бизнеса поделился секретами успеха со студентами

7 сентября в Вятском государственном университете стартовал новый сезон проекта «Лекции в Политехническом». Открыл сезон Юрий Усков, основатель и директор компании iSpring. Многочисленную зрительскую аудиторию в этот раз составили студенты и сотрудники вуза, пришедшие послушать легенду российского IT-бизнеса.

Компания iSpring, учрежденная и возглавляемая Усковым, суперуспешна: сегодня она считается одним из признанных международных лидеров в сфере платформ дистанционного обучения для бизнеса. Sony, Panasonic, Lamoda, Альфа Капитал, Яндекс, Лукойл, Johnson&Johnson и тысячи других компаний являются клиентами iSpring.

Необычным в этой истории кажется то, что компания расположена в российской провинции – Йошкар-Оле, родном городе Юрия Ускова. Это полностью рвет шаблон, сложившееся у многих представление о том, что круто может быть только в столице. 

Представляя спикера, ректор ВятГУ Валентин Пугач заметил, что для него трудно найти какое-то одно определение: ведь Юрий Усков и выдающийся предприниматель, и высококлассный специалист в области программирования, и глубокий мыслитель, поднимающий мировоззренческие проблемы.

Для реалий нашего региона важно быть услышать:  круто может быть везде. Именно это личным примером доказывает Юрий Усков. На площадке ВятГУ он рассказал, что считает важным при выборе профессии и построении траектории успешной карьеры.

Вместе со слушателями он поразмышлял о том, какие качества должны быть отражены в резюме сотрудника – не выдуманные и теоретические, а реальные и необходимые практически! Квалификация, мотивация, коммуникабельность, потенциал, ответственность и много чего еще – при этом одно из важных мест в желаемом перечне для самого Юрия Викторовича занимает порядочность, ибо нравственная мера никогда не теряет актуальности.

Интересно, что участниками встречи стали не только будущие программисты, но и студенты педагогических направлений подготовки. Их присутствие оказалось, что называется, в тему! Выяснилось, что Юрий Усков вплотную занимается вопросами образования: сам преподает в вузе, открыл компьютерную школу для детей, мечтает о создании частного университета. Педагог, убежден он, одна из самых востребованных и перспективных профессий.

«Очень рад, что молодежь выбирает профессию учителя. Надеюсь, в дальнейшем в нее будет приходить больше мужчин», - поделился мнением Юрий Усков.

Разговор получился живым и неформальным. Подводя его итоги, Валентин Пугач обратился к студентам: «Сейчас вы услышали о компетенциях, необходимых для построения успешной карьеры. Мы готовы постоянно совершенствовать учебный процесс, чтобы в университете вы получили абсолютно все необходимое для будущей профессиональной деятельности с учетом самых высоких требований».

Пусть у сегодняшних студентов все получится и впоследствии они смогут найти работу мечты – в таких же успешных компаниях, какую создал и развивает Юрий Усков, настоящий подвижник и патриот своей малой родины.

Читайте по теме Новости ВятГУ
«Приоритет-2030»: «Мы актуализировали тему взаимодействия с регионом»
ВятГУ лидирует в локальном рейтинге вузов ПФО
Соколов рассказал о совместной работе Правительства и ВятГУ для обеспечения технологического суверенитета страны
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ