В ВятГУ рассказали, как заставить мозг работать

29 апреля 2022, 12:33
Рекомендации о том, как преодолеть весеннюю усталость, мобилизовать силы на подготовку к экзаменам и успешно сдать сессию, дала зав. кафедрой медико-биологических дисциплин ВятГУ кандидат биологических наук Марина Морозова.
В ВятГУ рассказали, как заставить мозг работать

Весна практически вступила в свои права, и даже отзвуки прошедшей зимы не портят общего впечатления: солнце светит с каждым днем ярче, в воздухе чувствуется особенная свежесть, все в природе готово к обновлению.

Для студентов это романтичное время года одновременно является и самым напряженным: завершается учебный год, впереди сессия. Как преодолеть накопившуюся усталость, мобилизовать силы на подготовку к экзаменам и успешно сдать их? На эти вопросы ответила зав. кафедрой медико-биологических дисциплин ВятГУ кандидат биологических наук Марина Морозова.

Зав. кафедрой медико-биологических дисциплин ВятГУ кандидат биологических наук Марина Морозова..
Зав. кафедрой медико-биологических дисциплин ВятГУ кандидат биологических наук Марина Морозова.. Фото: Пресс-служба ВятГУ

«Проблема общей усталости в этот период, безусловно, существует. Она во многом связана с тем, что, живя в холодном климате, мы переживаем затяжную зиму без достаточного количества солнечных дней. Отсюда возникает нехватка витамина D, влияющего на процессы роста, обновления, обмена веществ, - говорит Морозова. - Кроме того, зимой мы гораздо меньше времени проводим на свежем воздухе, существенно снижается наша двигательная активность. Все это приводит к изменению обмена веществ и ощущению упадка сил».

Однако, по словам Марины Морозовой, есть и хорошая новость: «Если подкорректировать свой образ жизни, внести некоторые изменения в привычный распорядок, весной действительно можно обновиться, найти в себе ресурсы и реализовать все намеченное, в том числе в учебной деятельности».

Что делать и как питаться, чтобы разбудить мозг

Как подчеркнула Морозова, надо больше двигаться; в первую очередь, ходить пешком.

«На улице стало заметно теплее – надо совершать пешие прогулки. Это исключительно вопрос мотивации и силы воли, никаких иных препятствий для такой активности не существует, - говорит она. - На большой перемене, в обеденный перерыв вполне можно выйти на прогулку – этого времени достаточно, чтобы не просто пройти пешком, но и соприкоснуться с другой, сенсорной, средой».

«Что я имею в виду? Запели птицы – послушайте их пение в парке, начался рост травы – созерцайте этот момент. Зеленый цвет, кстати, отлично снимает тревожность. Не проходите мимо красоты, обращайте внимание на детали, отмечайте изменения в природе – положительные эмоции вам обеспечены», - поделилась Марина Алексеевна.

По ее словам, даже переходы из корпуса в корпус, не особо приветствуемые большинством студентов, при желании можно воспринять как благо: «Это снова возможность пройти пешком в быстром темпе, что только на пользу. Не смотрите исключительно вниз, больше обращайтесь к тому, что над вами и вокруг; расправьте плечи, следите за осанкой».

Также она советует минимум дважды в неделю устраивать «разгрузочные» - от общественного и личного транспорта - дни. Ведь на самом деле далеко не во всех случаях в автомобиле есть необходимость, чаще это лишь вопрос комфорта и экономии времени, но нельзя забывать и о собственном здоровье.

«Важно также понимать, что тонус мышц оказывает сильное влияние на состояние коры больших полушарий, поэтому движение жизненно необходимо, - напомнила Марина Морозова. - Здесь снова хочется напомнить о значении зарядки».

Марина Алексеевна сообщила: для ежедневной утренней зарядки достаточно 10-15 минут. Главное – сделать не менее 100 движений, лучше с большой амплитудой.

«Если в течение дня вы преимущественно сидите и ваша деятельность связана в основном с компьютером, целесообразно включить в комплекс 50 процентов упражнений для мышц рук или с поднятыми вверх руками. После зарядки уровень активности больших полушарий будет качественно другим, чем до нее, - подчеркнула Морозова. - Идеально делать зарядку перед зеркалом: это позволит наилучшим образом контролировать процесс; но на первых порах упражнения можно делать и лежа».

Марина Морозова дала ряд рекомендаций по питанию: «Весной желательно отказаться от зимнего рациона, тяжелой и жирной пищи. Нужно включать больше источников витаминов: они появляются прямо сейчас».

Это, прежде всего, зелень, свежие овощи и фрукты. «Как обычно, дам совет по включению в рацион рыбы, желательно морской, и морепродуктов. Традиционную соль можно заменить добавками из морских водорослей; например, измельченной сухой ламинарией. Это отличный источник йода», - напомнила Марина Алексеевна.

Как избежать провала сессии

Для нее как опытного специалиста по здоровью и активностям был подготовлен специальный, поистине каверзный вопрос. Что можно посоветовать студенту, по тем или иным причинам (чаще просто из лени) не сумевшему рационально распределить время в течение семестра, накопившему долги, но неожиданно осознавшему размеры «бедствия» и готовому наверстать упущенное, чтобы выйти на сессию во всеоружии? Как сделать максимум возможного при имеющемся минимуме времени? Какие здесь могут быть рекомендации?

«Первое – запишите, что вы делаете в течение дня, и посмотрите, сколько времени тратится впустую. Вы удивитесь, но это будет немало часов. Часто это просто «залипание» в телефоне, что является расточительством. Это время должно стать по-настоящему полезным. Примите это решение, дайте себе установку избегать интернет-серфинга, займитесь решением реальных проблем. Вы понимаете, что стали нуждаться в гораздо большем количестве времени для учебной работы - разбейте его на части, определив при этом время приема пищи и отдыха», - порекомендовала Марина Морозова.

Блок учебных занятий с последующим обедом должен смениться временем самоподготовки, общения с преподавателями (в том числе в части ликвидации задолженностей) – что дальше?

«А дальше та же прогулка пешком и другая полезная активность. Это может быть бассейн: плавание отлично восстанавливает силы. Не нужно говорить, что нет времени на фитнес – это отговорка. 30-40 минут в течение дня погоды не сделают, а общее состояние посредством таких занятий существенно улучшится. После этого можно снова приступить к учебной работе: для нее как раз появятся силы», - заверила Морозова.

Особая фишка, по ее мнению, заключается в правильном режиме сна и раннем подъеме.

Марина Алексеевна рассказала: «Если хотите быть эффективными, рекомендую ложиться спать за пару часов до полуночи, а вставать с рассветом, в 4-5 часов. Это время первого подъема биоритмов человека, поэтому такой режим логичен и естествен. Проснувшись, надо не просто взять книгу и читать лежа, а встать, сделать зарядку и приступить к запланированной работе. Вы удивитесь, как много успеете сделать к 8 часам!».

Во время подготовки к сессии в течение дня, советует ученый, можно вздремнуть: буквально за 15 минут силы вернутся, и можно продолжить свои занятия.

Теги: ВятГУ
Читайте по теме Новости ВятГУ
Вклад регионов в Победу над нацистской Германией обсудили на всероссийской конференции
Из аудитории на гонку: кировским студентам предложили интересный эксперимент
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ