Новая модель педагогического образования ВятГУ представлена руководителям органов власти и образовательных организаций региона

21 ноября 2022, 11:30
Обсуждение состоялось на круглом столе, организованном Педагогическом институтом ВятГУ и ИРО Кировской области 18 ноября в рамках Всероссийской научно-практической конференции.
Новая модель педагогического образования ВятГУ представлена руководителям органов власти и образовательных организаций региона

На прошлой неделе в Институте развития образования Кировской области, давнем партнере Вятского государственного университета, прошла Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная проблемам реализации обновленных федеральных государственных образовательных стандартов общего образования.

Одним из ключевых мероприятий конференции стал круглый стол в крупнейшем вузе Кировской области.

«Это знаковое событие для системы образования региона и страны в целом», — подчеркнула ректор ИРО Кировской области Наталья Соколова.

Ключевой темой круглого стола явилась новая модель педагогического образования в ВятГУ - университете, входящем в топ-20 предметного рейтинга лучших российских вузов RAEX по направлению «педагогическое образование».

Для обсуждения новой модели подготовки педагогов были приглашены заместитель Председателя Правительства Кировской области Светлана Шумайлова, министр образования региона Ольга Рысева, руководители образовательных организаций Кирова и районов области. Вятский государственный университет представили президент Валерий Юнгблюд, проректоры, сотрудники Педагогического института.

Директор Педагогического института ВятГУ, руководитель дирекции педагогического образования университета Галина Симонова пояснила:

«При обсуждении новой модели нам важно поговорить как о методологии, так и о возможных треках будущего трудоустройства выпускников».

Галина Ивановна представила команду дирекции педагогического образования ВятГУ, а затем передала слово директору по образованию Вячеславу Утемову, декану факультета педагогики и психологии.

Вячеслав Викторович подробно рассказал о планируемых изменениях в подготовке педагогов: они начнутся уже на этапе приема в вуз. По желанию абитуриенты могут отступить по традиционного набора профилей («русский язык» и «литература», «математика» и «информатика») и выбрать другое сочетание предметов. Приступив к освоению программы уже в качестве студентов, ребята получат возможность уточнения и изменения индивидуальных образовательных траекторий вплоть до окончания второго курса.

Информация вызвала живой интерес, дала толчок для профессиональной дискуссии. Вопросы, реплики, разнообразные аргументы за и против – в этом разговоре значимой стала каждая деталь. 

Своими размышлениями поделился В.Т. Юнгблюд, особо отметив:

«Задача, которую я сегодня вижу, это формирование той самой профессиональной среды, в которой все участники образовательного процесса – это профессионалы, способные говорить на одном языке. Среды, когда люди, которые отвечают за образование, работают в рамках внутренней непротиворечивой программы».

Мнение коллеги поддержала С.В. Шумайлова. Она выразила желание:

«Очень хочется действительно найти механизмы, позволяющие решить те проблемы, которые очевидны и на поверхности. Нам важно создать школу, в которой хотят учиться дети и работать учителя».

Состоявшаяся встреча – это лишь начало масштабной презентации новой модели педагогического образования. Обращаясь к представителям педагогического сообщества региона, проректор по образованию ВятГУ Сергей Никулин сделал акцент:

«Нам важна обратная связь, важен ваш запрос на результат. Вместе с вами мы хотим делать образовательные программы лучше».

Уже в ближайшее время состоится серия новых обсуждений, круг участников которых будет существенно расширен.

Теги: ВятГУ
Читайте по теме Новости ВятГУ
Вклад регионов в Победу над нацистской Германией обсудили на всероссийской конференции
Из аудитории на гонку: кировским студентам предложили интересный эксперимент
Комментарии (1)
Кошмар Антисоветчиков | 21 ноября 2022, 23:06 #
"Знаковое событие", о как! Себя не похвалишь... А по факту очередной словесный марафон ("понос" не позволило сказать воспитание). Главное, Путина не перегнать в длительности призывов, обращений, посланий и т.д.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ