Кризис пиару не помеха

26 мая 2009, 14:44 | НВ
На днях масс-медиа Кирова пополнится еще одной газетой – «Обозреватель».

На сей раз решение о создании новой газеты приняли химики - по некоторым данным, учредителем стал московский «Уралхим», которому принадлежит кировочепецкий завод минеральных удобрений КЧХК. Газета будет выходить еженедельно и распространяться в розницу на территории Кирова. Таким образом, по мнению аналитиков, химики намерены усилить свое влияние в областном центре.

По данным информированного источника, главредом новой газеты может стать Владимир Шабардин, занимающий должность директора издания «Новый Вариант», и депутат ОЗС. Однако сам Шабардин такую информацию опровергает.

- Я впервые от вас это слышу. Мне вполне хватает своего издания, а уж занимать должность редактора вообще не моя прерогатива, - прокомментировал он.

Информация о том, что химики планируют выпускать свою газету, появилась в начале этого года. А еще осенью 2008 года велись переговоры с рядом изданий о приобретении долей. Так, по данным нашего источника, предложение всерьез обсуждалось с Сергеем Бачининым, главредом и собственником «Вятского Наблюдателя». Видно стороны не сошлись в цене - Бачинин просил миллион долларов, но химики актив оценили несколько ниже.

Кризис не повлиял на желание заиметь свой актив в областном центре - на днях новая газета выходит в свет. Интересно, что еще на прошлой неделе на очередном заседании Заксобрания генеральный директор ОХК «Уралхим» и депутат ОЗС Дмитрий Осипов проинформировал депутатов о положении дел на предприятии.

- Надо смотреть правде в глаза, - сказал Дмитрий Васильевич по поводу сиквестирования областного бюджета. - Наша компания столкнулась с кризисом еще в 2008 году. Никто в мире не мог предвидеть такого развития событий.

Как отметил Осипов, не так хорошо идут дела и на предприятии: «сокращаем затраты, ситуация критическая». Но кризис пиару не помеха и надо работать на будущее - уже через два года в области будут выборы в Законодательное собрание, и, учитывая амбиции химиков, они наверняка выставят на выборы пул кандидатов в депутаты, чтобы лоббировать «свои вопросы» на уровне областной власти. Напомним, сегодня Кирово-Чепецк в Заксобрании представляют четыре депутата - три «химика»: Виктор Медведков, Владимир Крешетов, Дмитрий Осипов и Сергей Доронин, имеющий свое агропредприятие.

Консолидация активов

Также с начала года химики ведут работу по консолидации медийных активов - в Кирове создается рекламное агентство, в которое войдет контрольная доля акций телекомпании «СТС-9 канал», а также получившая статус городской газета «Вперед» (выходит в Кирово-Чепецке тиражом 20 тыс. экз., распространяется бесплатно). Новый «Обозреватель» также пополнит ряды медиа-активов. Одним словом, создается единая структура наподобие пермской - холдинг Дмитрия Мазепина, выкупив два завода в Пермской области (березниковские «Азот» и «Галоген»), таким же образом приобрел активы нескольких изданий.

Сейчас, по оценкам аналитиков, холдинг владеет двумя газетами «Азотчик» (корпоративная газета завода «Азот») и «Неделя.RU», а также кабельным каналом «АСТЕР».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ