Гей-прайд разогнала милиция

27 мая 2009, 14:18 | Алексей Сидоров
В Кирове задержали 13 участников акции против дискриминации по признакам сексуальной ориентации.

Мероприятие было жутко законспирировано. Накануне акции мэрия отказала его организаторам, сославшись на то, что «из обращений граждан и общественных организаций можно сделать вывод о высокой вероятности попыток сорвать это мероприятие агрессивно настроенными группами граждан. Что может привести к массовым беспорядкам». Однако представители сексуальных меньшинств все же рискнули выйти на улицы города...

Меры предосторожности

Около двух часов дня 1 мая они собрались на улице Воровского. Всего около 30 человек, среди которых были не только кировчане, но и представители ЛГБТ-движения из Москвы и Смоленска. Место проведения шествия и время координатор по связям с общественностью LGBT Rights Нуар Нечаев сообщил за несколько минут до начала акции. Сбор участников проходил в юго-западном районе Кирова, в то же самое время, когда началось шествие ДПНИ. Рядом с местом сбора стоял автобус с ОМОНом, который уехал, как только Нечаев сказал по телефону местному журналисту о том, что акция отменяется. Но участники прайда не спешили и выжидали, когда не останется видимых угроз. «Казаки узнали о проведении акции», - снова сообщил Нечаев, указывая на противоположную сторону улицы, где стояли, по его мнению, представители казачьего вятского движения (ходили слухи, что якобы кировские казаки заявили о том, что будут пороть представителей сексуальных меньшинств, если те выйдут на публичное шествие).

300 метров свободы

Шествие началось от церкви святого Пантелеймона на улице Воровского. Участники акции (лица многих были закрыты масками, платками и темными очками) под разноцветными флагами и с растяжками скандировали: «Гомофобия лечится!», «Любовь не преступление!», «Все различны, все равны!». Шествие двинулось в сторону Парка Победы, но, не пройдя по улице Производственной и нескольких сот метров, демонстрантов остановили внезапно подъехавшие сотрудники спецвзвода патрульно-постовой службы (из-за цвета формы их можно спутать с ОМОНом). Участники бросились врассыпную, но уйти удалось не всем...

Так, одна из участниц шествия - редактор местного лесбипортала Надежда - по дороге споткнулась и упала, сильно повредив ногу. Ее нагнали стражи правопорядка. На вопрос милиционеров: «Почему бежала?», она ответила, «Все побежали, и я побежала». Но задерживать не стали - к ней вовремя подоспели журналисты и правозащитник. А вот свернувшим во дворы повезло меньше. Их, в том числе и «представителя» межрегиональной «LGBT Rights» Нуара Нечаева (которую, как оказалось, по паспорту зовут Екатерина Михайловна) доставили в Ленинское РОВД.

По словам пресс-секретаря областного УВД Сергея Баранцева, акция представителей ЛГБТ-движения «не была согласована с органами местного самоуправления», это и стало главной причиной пресечения шествия.

Отпечатки и фото «на память»

«У нас пока все хорошо, с нами обращаются нормально», - сказал по телефону после задержания из отдела милиции Нечаев. А позже он прислал сообщение: «Позвоните в отделение милиции, они начинают применять силу, хотят забрать вещи, фотографируют и откатывают пальцы». Всего в РОВД было доставлено 13 человек. По словам самих задержанных, с ними обращались очень грубо. Гостя из Смоленска Сергея Губанова якобы даже схватили за горло, обозвав «грязным пид..м». Однако в милиции эту информацию не подтверждают. У всех задержанных взяли отпечатки пальцев и сфотографировали в фас и в профиль.

- На мой взгляд, это больше походило на средство психологического давления, потому что закон предусматривает эти процедуры только в случае, если человек подозревается в совершении уголовного преступления или его личность не установлена, - считает член комиссии по правам человека при губернаторе области Евгений Кокоулин.

В милиции участников шествия держали несколько часов. Последний задержанный покинул здание только спустя 6 часов. Но административный протокол был составлен только на одного человека - организатора Евгения Гусева. Как сказано в протоколе, он «нарушил установленный порядок проведения шествий и пикетов». Материалы дела уже направлены в мировой суд.

Комсомол избавился от «голубизны»

Интересно, что в день проведения акции Евгений Гусев, который числился в рядах кировских комсомольцев, был в экстренном порядке исключен из Союза коммунистической молодежи.

- Он был исключен за дискредитацию организации, - говорит первый секретарь кировского ГК СКМ РФ Александр Бояринцев. - Он взялся за мероприятие, которое комсомол никак не может поддерживать. А так как он был комсомольцем, то тень падала на всю организацию. Поэтому 1 мая решение было принято буквально в течение нескольких минут.

Сам же Гусев был недоступен для комментариев - как оказалось, он в спешном порядке уехал в Германию для подачи апелляции в местный суд (пару лет назад Евгений участвовал в форуме антиглобалистов и, как посчитал суд, кидал камни в полицейских, за что получил условный срок).

Читайте по теме Геи в Кирове
В Кирове футбольные фанаты напали на ЛГБТ-активистов
Из магазина Стерлигова уволили продавца, угостившего гея квасом
Ученые научились определять сексуальную ориентацию по фото
Комментарии (2)
Гость_Пётр | 28 мая 2009, 14:46 #
Эх Гусев, все ему неймётся :)
Гость_Вад | 30 мая 2009, 03:24 #
У человека шило в заднице :)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ