Против самовольных шлагбаумов и решеток

25 июня 2009, 16:56 | Репортеръ
Три года после публикации проблемного материала Елена Дмитриева ждала ответа от органов власти.
Против самовольных шлагбаумов и решеток

Письмо в редакцию от читательницы Елены Дмитриевой:

14 июня 2007 года газета «Наш Выбор» опубликовала материал «Кто защитит территориальные права горожан?». В нем говорилось о незаконном присвоении УВД Кировской области части городской территории по улице Молодой гвардии, превращенной в корпоративную автостоянку, а также о том, что никакого отношения к закону «О противодействии терроризму» эти действия УВД не имеют.

К сожалению, ни тот материал, ни обращения читателей газеты и оказавшихся за решеткой жильцов соседнего с УВД семиквартирного дома в компетентные городские и областные органы ситуацию не изменили. Поэтому одному из возмущенных граждан пришлось написать в авторитетную всероссийскую газету «Местное самоуправление», которая посвятила нездоровой ситуации в г. Кирове целую страницу, а также официально уведомила о ней губернатора Кировской области Никиту Белых. В результате из Правительства Кировской области был получен следующий обнадеживающий (хотя и опоздавший, увы, года на три) ответ:

«Ваше открытое письмо Губернатору области о нарушении прав жителей муниципального образования «Город Киров», опубликованное во всероссийской газете «Местное самоуправление» №4, 2009, рассмотрено в Правительство области. В действиях руководства УВД по Кировской области по установке автоматических шлагбаумов на улице Молодая Гвардия г. Кирова усмотрены нарушения норм Градостроительного кодекса российской Федерации, Земельного кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Прокуратурой области в адрес начальника УВД по Кировской области внесено представление об устранении нарушений, которые в соответствии с действующим законодательством подлежат устранению. И. о. Заместителя Председателя Правительства Кировской области А. В. Перескоков».

Мы поинтересовались в УВД, что думает по этому поводу их служба:

«Внимание к интересам жителей семиквартирного дома, расположенного по соседству с областным УВД, прослеживаемое в полемических заметках Елены Дмитриевны на протяжении ряда лет, вызывает уважение. Несмотря на однобокий подход в трактовке, тема шлагбаумов продолжает подаваться внештатным автором издания (и не только «Репортера»), как актуальная. Правда, до сих пор ни один из якобы «возмущенных граждан» (жильцов) назван не был. Видимо потому, что объективно выражать недовольство нечем. Движение транспорта на участке улицы Молодой гвардии ограничивают не столько шлагбаумы, которые последние две недели постоянно находятся в открытом положении, сколько дорожные знаки «движение запрещено». Препятствий для прохода граждан никогда не было и нет. Жильцы дома имеют возможность беспрепятственно подъезжать к своему дому на личном автотранспорте. Что же касается «корпоративной стоянки» на ул. М.гвардии, то данное выражение некорректно, так как у здания УВД могут временно находиться служебные автомобили, но не личный транспорт сотрудников. Представление прокуратуры получено, в установленный законом срок на него будет дан ответ о принятых мерах», - Сергей Баранцев, руководитель пресс-службы УВД.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ