«Щит Экос» проверят комплексно

3 июля 2009, 16:14 | Репортеръ
И.о. заместителя председателя Правительства области Сергей Карнаухов добился комплексной проверки предприятия, загрязняющего окружающую среду.

2 июля и.о. заместителя председателя Правительства области Сергей Карнаухов провел рабочую встречу с руководителями управления Росприроднадзора и следственного управления следственного комитета при прокуратуре Кировской области по вопросу функционирования полигона твердых бытовых отходов в п.Нагорск, сообщает пресс-центр облправительства. По итогам встречи принято решение начать комплексную проверку работы ООО «Щит Экос». Цель этой проверки - установить масштаб ущерба экологической безопасности региона и тех последствий, к которым может привести попадание химикатов в реку и подземные воды.

Напомним, что именно это предприятие осуществляло эксплуатацию полигона с момента введения его в действие (в феврале прошлого года) до 15 декабря 2008-го. В первые же месяцы существования полигона жители Нагорского района забили тревогу: «Щит Экос» принимало в «Сочнево» контейнеры (бочки) с неизвестным содержимым. Как оказалось позже, тревога граждан была небезосновательной. Весной текущего года в ходе проведенной проверки специалисты Росприроднадзора выяснили, что в марте 2008-го ООО «Щит Экос» разместило на полигоне 25 тонн промышленных отходов щелочного инерта (II класса опасности), в том числе каустик, кальцинированную соду, не идентифицированные минеральные удобрения. Все эти вещества наносят серьезный вред окружающей среде и представляют реальную угрозу здоровью и жизни человека. Что подтвердил случай в конце 2008 г., когда один из жителей Нагорского района, находясь на территории полигона, получил химические ожоги 36 процентов конечностей.

Как было установлено надзорными органами, принимая отходы химпроизводства для захоронения на полигоне, «Щит Экос» действовал, не имея практически никаких разрешительных документов и тем самым грубо нарушая законодательство РФ. «Материалы по результатам инициированной нами комплексной проверки будут переданы в следственное управление следственного комитета при прокуратуре Кировской области, - сказал на состоявшемся 2 июля рабочем совещании и.о. заместителя председателя Правительства области Сергей Карнаухов, - если факты нарушения закона подтвердятся, в отношении ООО «Щит Экос» будет возбуждено уголовное дело по статьям 171 и 247 Уголовного кодекса РФ (незаконное предпринимательство)».

Хранение опасных веществ (в нарушение всех норм и правил, при отсутствии соответствующей технологии их уничтожения) на полигоне, находящемся вблизи населенного пункта, можно расценивать как преступление против жителей региона. К участию в процессе контроля за дальнейшей ситуацией на полигоне планируется привлечь общественные организации.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ