На Спасский собор установили золоченый шпиль

4 июля 2009, 18:59 | Репортеръ
Установкой золоченого купола завершился очередной этап реставрации Спасского собора в городе Кирове.

В субботу, 4 июля, на Спасском соборе, что на улице Большивиков (стар.Спасская) установили девятиметровый золоченый шпиль. Спасский собор был построен в 1769 году, закрыт во времена советской власти в 1929 году. С середины 90-х собор начали восстанавливать на средства пожертвований. Настоятель этого храма - известный священник, отец Александр Перминов (он первый начал самостийно переименовывать улицы, повесив на Спасский собор старое название улицы, а также активный участник кировского байкерского движения).

60-метровый гусеничный кран ДЭК-631 специально для этого события пригнали из Кирово-Чепецка. Стоимость шпиля составляет порядка 1 млн рублей, вес около 50 тонн. Он воссоздан по старым фотографиям, а украшают его более 30 квадратных метров сусального золота. Церемония началась в 12 часов дня с освещения шпиля, которое провел лично Митрополит Вятский и Слободской Хрисанф. Вначале он отслужил молебен, затем окропил святой водой купол и паству, обратился к прихожанам и благословил строителей (все они были из строительной компании ОАО «КЧУС+К»). На праздничное событие пришли и знаменитые горожане - мэр города Владимир Быков, экс-ГФИ Валентин Пугач и депутат ОЗС Сергей Лузянин.

Интересно, что как только купол установили и Хрисанф отбыл, тут же начался ливень с градом. Верующие восприняли это событие как благословение небес.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ