Навальный возглавил фонд Белых

9 июля 2009, 11:49 | Арина Радова
Распоряжением главы региона создан НКО «Фонд поддержки инициатив губернатора Кировской области». Фонд возглавил помощник губернатора Алексей Навальный.
Алексей Навальный.
Алексей Навальный.

Белых стал далеко не первым губернатором, кого привлекла идея создания внебюджетного фонда. Структуры, аналогичные этой, существуют, как кажется, в большинстве субъектов федерации. Однако в большинстве случаев работают они непублично, с несколькими «особо приближенными» губернатору бизнесменами и корпорациями. Публичную известность такие организации приобретают в случае скандалов и разбирательств правоохранительных органов.

Так, в Амурской области снятым в результате ряда коррупционных скандалов после года с небольшим исполнения полномочий губернатором Николаем Колесовым был создан фонд «Государственный жилищный фонд при губернаторе Амурской области» (предприятия региона отчисляли туда 1 процент от прибыли, в итоге его руководитель арестован) и фонд «Анастасия», директором и распорядителем средств которого была дочь губернатора Анастасия Колесова (в фонд перечислялись средства областного и городских бюджетов, в частности 173 млн. рублей, предназначавшихся для поддержки футбольного клуба «Амур» и устройства спортивных и детских площадок в г. Благовещенске, что, по мнению правоохранительных органов, стало фактом нецелевого расходования бюджетных средств области).

«Внебюджетные фонды - инструмент понятный и вполне легитимный, но пользоваться им надо с большой осторожностью. Особенно варягам», - считает заместитель директора Национального института современной идеологии (НИРСИ) Глеб Кузнецов, - cобственным проектам губернатора вечно не хватает «крови», т.е. денег. А поскольку внешний губернатор с одной стороны не имеет прочных связей внутри региональной элиты, а с другой - пуще сглаза опасается обвинений в клановости, непрозрачности и, в конце концов, коррумпированности, возникает соблазн создать общую копилочку, куда народ будет на равных, абсолютно прозрачных условиях сдавать наличность. На примере Амурской области видно, что такие фонды могут быть поняты как узаконенный рэкет местных элит. Причем поняты не только самими коммерсантами, но и, что не менее важно, прокуратурой».

По мнению Глеба Сергеевича, «для губернаторов-варягов эти фонды, которые к тому же возглавляют люди из его ближайшего окружения, т.е. такие же варяги, оказываются «лекарством, которое хуже болезни»: «Я бы не назвал это серьезным расширением пространства возможностей губернатора, скорее расширением пространства рисков. Причем размер рисков прямо пропорционален количеству денег, на которые претендует и которыми распоряжается фонд. Любое письмо бизнесмену из такого фонда, как показывает российская практика, может стать поводом для обращения в прокуратуру и уголовного дела, а любая проблема бизнесмена, который «героически» отказался платить, - от налоговой проверки и претензий поставщиков до потравы скота и спущенного колеса на машине - может быть подана как месть коррумпированного губернаторского окружения». Эксперт напоминает, что фонды Колесова создавались ради благих целей и реализовывали прекрасные по сути проекты - переселение ветхого жилого фонда, помощь детским домам, спорт.

Скорее всего, именно из этого фонда, при условии его наполняемости, будет профинансировано и переименование областного центра. В этом случае, как и обещал Никита Белых, из бюджета не будет потрачено ни копейки. А на днях было объявлено об еще одной инициативе губернатора - в начале недели был учрежден конкурс по номинациям: «Лучший дворник», «Лучшая жилищно-эксплуатационная организация», «Лучший двор, благоустроенный с активным участием жителей». Например, победителю номинации «Лучший дворник» власти обещают автомобиль, остальным - денежные призы. Подчеркивается, что финансирование этой инициативы будет вестись из внебюджетных источников.

Комментарии (3)
ЖеК | 9 июля 2009, 19:43 #
Ну вот, на плечи местного бизнеса ляжет дополнительное бремя. Мало того, что партийные кассы пополняют, так сейчас еще и прихоти Никитоса оплачивать будут. И ведь отказать-то нельзя :) Слышал от знакомого, что письма предпринимателям уже рассылают.
Гость_Леонид | 10 июля 2009, 13:44 #
А мне нравится идея, что на машину лучшему дворнику местные олигархи скидываться будут. Красота.
Петра | 10 июля 2009, 15:19 #
Ага, еще и на мера "блатные" пусть скинутся. Что-нибудь типа НКО - народ кировской области
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ