Мэрия сокращает... «Арион»?

16 июля 2009, 12:57 | Алексей Сидоров
Вчера окончился срок, в течение которого фирма предпринимателя Мамеда Мамедова должна была демонтировать киоски на площади Комсомольской областного центра.
Киоски на Комсомольской пока работают.
Киоски на Комсомольской пока работают.

По словам самого Мамеда Ибрагимовича, ему так и не удалось найти взаимопонимания с кировской мэрией. Напомним, около двух месяцев назад состоялась так называемая примирительная комиссия, в которой помимо представителей мэрии и ООО «Арион» принял участие и зампредседателя правительства области Олег Казаковцев. Как говорит Мамедов, на нем стороны «пришли к компромиссу», придумав альтернативный вариант переноса киосков с Комсомольской площади. Был составлен протокол совещания, по которому фирма должна была демонтировать киоски на Комсомольской площади, а взамен администрация города позволила бы расширить торговые площади у магазина «Рубин» и автовокзала. «Вроде все выделено, обо всем договорились. Но после этого они составляют акт и отправляют его в «Роснедвижимость» о том, что мы незаконно занимаем земельный участок. Нам дали 15 тысяч штраф и еще подали на нас в суд, что мы должны 2 миллиона 800 тысяч рублей», - говорит Мамедов. Эта сумма долга за аренду земли, как считает предприниматель, была вычислена не по тем метрам, которые «Арион» фактически сейчас занимает (134 кв.м), а по тому метражу, который он должен был бы занимать, если бы еще лет десять назад осуществил свои планы по строительству в этом месте капитального торгового центра (726 кв.м). Напомним, что эта затея в свое время сорвалась из-за жалоб ряда соседних предприятий общепита, которые объект якобы мог загородить.

«В течение трех лет нами уплачено 950 тысяч рублей. И хотя никакой договор с нами мэрия не заключала, мы все это время платили за те метры, которые фактически занимаем, - говорит предприниматель. - Даже по следам фундамента (ростверга), который остался с тех пор, когда мы пытались начать строительство, видно, что нам не дали занимать больший земельный участок для установки павильонов. Место пустует, а деньги за аренду этой земли сейчас вымогают. Тем временем эскизы реконструкции ларьков мэрия так и не согласовывает, а совсем недавно замглавы администрации города Александр Преснецов прислал на имя Мамедова письмо, в котором он сообщил, что вместо планировавшихся 50 квадратных метров у «Рубина» мэрия может выделить только 19, а у автовокзала вообще «размещение нецелесообразно». «Я коммерсант, я могу врать, обмануть... А когда работник администрации такое делает, это как называется?» - возмущается Мамедов.

Ликвидация бизнеса?

«Час икс» для Мамедова уже наступил - с 15 июля он обязан освободить занимаемые площади возле дома на Комсомольской, 27. При этом мэрия торопит предпринимателя, ссылаясь на то, что в этом месте планируется укладка брусчатки, а вариант «подвинуть киоски» градоначальников не устраивает, «потому что нужно сделать все качественно». Трудоустроить же 47 ларечников, которые в случае закрытия этого мини-рынка останутся на улице, предложено почему-то депутату Областного заксобрания, руководителю профсоюза работников малого и среднего бизнеса Валерию Туруло. «Я им не подчиняюсь, почему вообще я должен этим заниматься?!» - недоумевает Валерий Николаевич. По его мнению, Мамедова городские власти лишают возможности заниматься предпринимательской деятельностью. «Из 13 его точек на Комсомольской, 27 ничего не останется, из 6 точек у автовокзала - тоже ничего не будет. Останутся только две у «Рубина». Фактически его бизнес ликвидируют», - считает депутат.

Мэрия: Мамедов сам не хочет

Как нам пояснил глава администрации города Георгий Мачехин, с 15-го июля на места расположения киосков рабочие начнут укладывать брусчатку, договор на подрядные работы уже заключен, поэтому «естественно, что киоски надо будет убирать». В то же время, по словам Мачехина, Мамедову территориальным управлением Ленинского района города предлагались места для «временного размещения» - у остановки на Комсомольской и автовокзала, «но они не очень хотят туда переезжать, поскольку считают эту территорию спальным районом». Заместитель Мачехина Александр Преснецов фактически вторит шефу, опровергая информацию о том, что «Ариону» ничего не дают взамен - такого «нет и быть не может». «Мы рассмотрели его предложение - разместить киоски на ул. Комсомольской у магазина «Рубин» и у автовокзала, - рассказывает Александр Анатольевич. - По первому варианту - длина остановки 48,5 метра. Мы ему согласовали в соответствии с нормами, которые возможно применять при привязке к остановочным комплексам: длина этого объекта должна быть 2830 метров. Конструкция, которую он предлагал поставить, слишком громоздкая и в данном месте не может быть установлена. Поэтому ее тоже несколько укоротили - до трех метров в ширину и трех в высоту. Второе место - у автовокзала, на месте существующих киосков между вокзалом и ул. Горького. Здесь тоже частично возможна установка, но далеко не такая, какую сам Мамедов предлагал (на всю длину, практически закрывая здание автовокзала, и даже с выходом на посадочные платформы). Ему предложено разработать конструкцию шириной три и высотой три метра, но, естественно, длину сделать намного короче - вместо 20 метров уже 10-12, чтобы конструкция не мешала пассажирам». При этом, как говорит Преснецов, эти решения запротоколированы, а сами стороны расстались, «понимая друг друга».

Что дальше?

15 июля в обед ларьки еще работали. Укладка брусчаткой хоть и началась, но пока с другой стороны улицы Комсомольской. Как говорят сами продавцы мамедовских киосков, они сейчас «все на нервах», не знают, что будет дальше. «В любой момент могут прийти и сказать: «Убирайтесь!» - вздыхают ларечники.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ