«Киоски раздора» переехали

30 июля 2009, 13:36 | Дмитрий Истомин
На днях уже с привлечением правительства области был найден компромисс в затянувшемся конфликте с фирмой «Арион», владеющей киосками на ул. Комсомольской.
«Киоски раздора» переехали
Фото: Алексей Сидоров

Напомним, их администрация города Кирова пыталась перенести либо и вовсе демонтировать уже больше года. Сейчас это стало необходимостью - по планам, улицу в этом месте должны выложить брусчаткой, а попадающие под снос ларьки мешают начатым работам. Однако перевозить их в новое место владелец не торопится - Мамед Мамедов утверждает, что потеряет часть бизнеса, если переедет на новые, предоставленные Ленинским теруправлением участки. По его мнению, территории у остановки на Комсомольской и у автовокзала (на ул. Горького, 57 и ул. Комсомольской, 21 - 23) не такие оживленные, как занимаемое место. И по площади они меньше. А представленные проекты новых павильонов и вовсе не устроили горадминистрацию. Поэтому переезжать Мамедов отказался.

В этом затянувшемся конфликте пытались разобраться на совещании в правительстве. На претензии Мамедова по поводу сократившейся для размещения территории глава администрации Георгий Мачехин отметил, что, действительно, площадь уменьшается: в районе дома 27 на Комсомольской улице она сейчас составляет 170 кв.м, а сократится до 144. Но с возможными трудностями по трудоустройству здесь готовы помочь - людям, потерявшим работу вследствие переноса ларьков, будут предоставлены места в муниципальных учреждениях торговли.

Встреча завершилась обоюдными уступками: киоски от дома 27 Комсомольской улицы на новые места произвели за счет муниципального образования. До 28 июля фирма «Арион» должна предоставить в городскую администрацию проекты торговых павильонов, которые разместятся на новых местах: Комсомольской, 21 - 23 и на Горького, 57. Муниципалитет обязуется в кратчайшие сроки рассмотреть эти проекты и согласовать необходимые документы для возведения новых торговых павильонов.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ