Поможем детям вместе!

6 августа 2009, 05:46 | Ольга Галкина
Редакция газеты «Репортеръ» и региональное отделение Российского детского фонда объявляют ежегодную акцию помощи детям «Здравствуй, школа!».
Неделю назад Ярослав почувствовал себя лучше и его выписали из больницы.
Неделю назад Ярослав почувствовал себя лучше и его выписали из больницы.

Когда мы пришли в кировское отделение детского фонда, то застали его руководителя Валентину Иванову за суматошным перебиранием бумаг и разговорами по телефону. «У нас аврал, - пояснила Валентина Павловна, - до сентября еще целый месяц, но мы уже сейчас объявили акцию «Здравствуй, школа!» В этом году региональному отделению Российского детского фонда исполняется 22 года, а акция помощи детям «Здравствуй, школа!» проходит уже 20-й раз. То, что такая акция необходима, сотрудники детского фонда поняли еще в начале 90-х годов, когда в стране была тяжелая ситуация, и многие стали обращаться к ним за минимальной помощью: за тетрадями, ручками и карандашами для своих детей. «Мы очень рады, что ежегодно нам удается помочь около 150 семьям собрать детей в школу, - рассказала Валентина Иванова, - как правило, это многодетные и малоимущие семьи, или же ребятишек воспитывает одна мама. Разумеется, что при величине наших зарплат не у всех родителей получается обеспечить всем необходимым своего ученика». В этот раз больше всего заявок от центров и управлений социальной защиты пришло из Верхошижемского района, где очень много многодетных и малоимущих семей, Немского, Куменского, Верхнекамского районов. «Что касается Кирова, то есть несколько ребятишек, которых с помощью Фонда и простых кировчан мы ежегодно собирали в школу, отучив их с 1 до 11 класса», - поделилась Валентина Иванова.

В фонд приходят родители со списком необходимых школьных принадлежностей, который им выдали в школе. В этом списке все - от тетрадей до одежды, которую необходимо купить ученику. Причем указан и цвет и фасон вещей. Но почему-то в школе не учитывают, что не у всех родителей есть возможность «снарядить» своего ребенка. Сейчас обычная тонкая тетрадь стоит почти три рубля, а таких тетрадей нужно не одну и не две. А ручки, карандаши, пенал, ранец? Один только ранец стоит почти 1000 рублей, не говоря уже об одежде для школяра и дорогостоящих учебниках... «В нашей практике было такое, что после объявления этой акции, простые кировчане несли в фонд тетради, ручки, карандаши, краски, кисточки. Сейчас таких людей стало меньше, - сетует Валентина Павловна, - всем нелегко живется. Но мы должны постараться, чтобы 1 сентября все дети и из многодетных, и из малоимущих семей сели за парты, не омрачая праздник - День знаний - тем, что у них попросту не с чем ходить в школу. Даже в военное время, когда в наш город привезли эвакуированных ленинградских ребятишек, кировчане «всем миром» обеспечивали их самым необходимым для учебы. А сейчас, в 21 веке, не допустить ребенка в школу потому, что у него нет ручек и тетрадей - просто позор!»

Редакция газеты «Репортеръ» и региональное отделение Российского детского фонда объявляют о начале акции «Здравствуй, школа!». Ребятишкам из многодетных и малообеспеченных семей необходимы школьные принадлежности: тетради, альбомы для рисования, цветная бумага, простые и цветные карандаши, авторучки, фломастеры, краски и кисточки, пластелин, пеналы, ластики, точилки для карандашей, линейки, клей, ножницы. Все это, а также свои пожертвования на ранцы, одежду и учебники для ребят вы можете принести в региональное отделение Российского детского фонда (город Киров, ул. Труда, 57. Тел: (8332) 65-38-50; тел/факс: (8332) 65-14-66) или в редакцию газеты «Репортеръ» (город Киров, ул. Степана Халтурина, 12/1. Тел: (8332) 35-02-01; тел/факс: 35-39-42).

Помощь пришла вовремя

Накануне Дня города (12 июня) кировское отделение РДФ объявило акцию помощи Ярославу Девятых. У мальчика было выявлено тяжелое заболевание крови. Ярослава госпитализировали в НИИ гематологии и переливания крови для последующего лечения. Лекарство, которое было в клинике, оказалось неэффективным. Оно не помогало Ярославу. Тогда врачи объяснили, что для лечения мальчика нужно импортное лекарство - гамбриглобин. Его требовалось 32 флакона, каждый из которых стоил более 5000 рублей. Таких огромных денег для лечения сына у мамы Ярослава не было... Тогда детский фонд обратился к кировчанам с просьбой о помощи. Как рассказала руководитель регионального отделения РДФ Валентина Иванова, в акции, кроме предприятий и организаций города и области, приняли участие и 90 простых кировчан, приносивших свои деньги для лечения Ярослава. «Люди несли кто сколько мог. Кто-то 500 рублей, кто-то 100, кто-то - 50. Но и эти 50 рублей дорогого стоят, потому что эти деньги, возможно, выделены из маленькой пенсии или невысокой зарплаты. Помню, пришел мальчик и сказал, что у него есть только 14 рублей 20 копеек. Спросил, примем ли мы столько. Конечно приняли. Ведь когда речь идет о здоровье и жизни человека, любая копейка - на вес золота», - поделилась с нами Валентина Павловна. На собранные деньги удалось приобрести 32 флакона с лекарством стоимостью 5200 каждый. Самое главное, что помощь подоспела вовремя: врачи объяснили, что если бы лекарство было приобретено неделей позже, то в организме мальчика пошли бы другие процессы, и это лекарство могло не помочь...

Неделю назад Ярослав почувствовал себя лучше и его выписали из больницы. Сейчас мальчик вместе с мамой живет в деревне - специалисты института посоветовали маме Ярослава отвезти ребенка на свежий воздух набираться сил, потому что лечение далось мальчику очень тяжело: все 32 флакона с лекарством вводили Ярославу без перерыва, и он трое суток лежал под капельницей. Ярослав и его мама, сотрудники регионального отделения Российского детского фонда и редакция газеты «Репортеръ» выражают глубокую благодарность кировчанам за то, что они откликнулись на крик о помощи и помогли мальчику выжить.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ