В 2010 с новыми ценами

6 августа 2009, 06:11 | Дмитрий Истомин
Региональная служба по тарифам озвучила прогноз роста цен в следующем году. По данным ведомства, в следующем году традиционно вырастет стоимость услуг жилищно-коммунального комплекса, тепловой и электрической энергии, а также природного газа и железнодорожных грузоперевозок.
В 2010 с новыми ценами

Руководитель региональной службы по тарифам Юрий Криницын подчеркнул, что приоритетной задачей является ограничение темпов роста тарифов субъектов естественных монополий. Поэтому при формировании и утверждении тарифной политики на следующий год цены формировались с учетом мероприятий по энергосбережению и отказа от реализации инвестиционных проектов у субъектов естественных монополий. Криницын отметил, что прогноз цен утвержден, но он усредненный, основанный на прогнозе социально-экономического развития и области, и страны. Учитывались и такие параметры, например, по теплу, как различные виды теплоносителей, собственно топлива, самих теплоцентралей. Поэтому сказать сегодня, какая точно будет цена в следующем году, нельзя - она может быть и меньше и больше указанной в прогнозе, но не больше утвержденного предела роста. В том, что касается электроэнергии, то в среднем по области в 2010 году прогнозируется падение потребления на 13%. Но на ценообразовании это скажется не в лучшую сторону - выпадающие доходы энергетикам нужно будет компенсировать.

Электроэнергия, по данным РСТ, вырастет на 11,5-12%, для населения - на 10%. Максимально цена для населения может вырасти до 2,24 руб. (рост 12%). Стоимость природного газа также изменится, причем для населения рост будет происходить два раза в год: с 1 января 2010 года на 5% и с 1 апреля на 15%. По году рост составит в среднем 27,4%. Для остальных потребителей стоимость природного газа вырастет один раз, начиная с 1 января, в среднем на 26,5%. Пока эти данные приблизительны, поскольку далее ценообразование будут обсуждать в различных инстанциях - предложения по тарифам для потребителей области намерены обсудить в ВТПП, совете хозяйственных руководителей, общественных организациях и т.д.

Модель рынка сохранят

В ответ на резкую реакцию потребителей - предприятий малого и среднего бизнеса - в связи с заметным удорожанием стоимости электроэнергии в мае текущего года правительство области предприняло ряд мер. В частности, путем переговоров удалось договориться о сохранении средневзвешенного тарифа на электроэнергию до конца года, как это было в первом квартале. Но договориться о сохранении долей электроэнергии, поставляемой по регулируемым и свободным ценам в соотношении 70 на 30 до конца года, договориться не удалось. Как подчеркнул зампред правительства Александр Горсткин, планы по либерализации рынка правительство страны не отменило, поэтому к 2011 году в России будут действовать свободные цены на электроэнергию. По утвержденной модели переходного рынка во втором полугодии 2009 года 53% электроэнергии будет поставляться по нерегулируемым ценам, и потребителям необходимо знать, что переход на свободные цены будет, и он уже не за горами. Горсткин рекомендовал всем предприятиям в свои бизнес-планы закладывать рост стоимости энергоносителей, а пока активно заниматься вопросами энергосбережения и четкого планирования часов максимального использования энергии.

Еще в мае потребителей призывали устанавливать специальные системы учета потребления электроэнергии, точно планировать потребление, своевременно подавать заявки в сбытовые организации на планируемые объемы потребления электроэнергии. По данным «Кировэнергосбыта», на рассмотрении находятся 134 потребителя, подавших заявку на установку приборов.

Справка
Правительство Кировской области обратилось к премьер-министру Владимиру Путину с предложением приостановить в 2010 году либерализацию рынка электроэнергетики во избежание роста цен и сохранить долю регулируемых поставок на уровне первого полугодия 2009 года (порядка 70%). Также предложено перенести сроки окончательной либерализации рынка электроэнергии на более поздние сроки. Обращение правительства направлено в Минэнерго и в Федеральную службу по тарифам (ФСТ).
Комментарии (3)
Гость_гоцц | 1 декабря 2009, 12:40 #
С голого по нитке- барину рубаха!
Гость_Лизавета | 2 декабря 2009, 12:34 #
Да вапще пипец, зарплата вся будет уходить только на обязательные платежи и налоги. на х.. так жить. Валить надо из этой гребаной страны, где свой народ доводят до крайностей.
Гость_Muhin | 29 января 2011, 09:03 #
Медвепуты затрахали народ до смерти, внатуре страну надо менять
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ