«Сочнево» останется без хозяина?

13 августа 2009, 12:06 | Алексей Сидоров
Скандально известная нагорская свалка рискует остаться вообще без обслуживающей компании.
«Сочнево» останется без хозяина?

Как нам стало известно, нынешняя управляющая компания - ООО «ЖКХ Нагорск» - отказалась от эксплуатации «прославившегося» на всю страну объекта. Заявление о расторжении договора в одностороннем порядке она подала на днях в администрацию района. Напомним, полигон твердых бытовых отходов «Сочнево» в Нагорске был открыт в феврале прошлого года. Почти сразу же от местных жителей начали поступать жалобы о том, что ООО «Щит Экос», в чьем управлении тогда находился этот объект, начало завозить сюда «бочки с неизвестным содержимым». Из-за этого в конце прошлого года через суд районная администрация расторгла договор с «Щит Экос» и в экстренном порядке передала полигон в ведение «ЖКХ Нагорск».

Широкую огласку история получила после того как один из местных жителей получил ожог трети поверхности тела, провалившись в «болото» с тем самым «неизвестным» веществом. Ситуацию взял на личный контроль министр природных ресурсов Юрий Трутнев, а с подачи нового зама губернатора по безопасности Сергея Карнаухова были инициированы сразу две проверки - управлением Росприроднадзора по Кировской области и «Гринпис» России.

«Сочнево» угрожает экологии

И если результаты проб, взятых «Гринпис» и отправленных в английскую лабораторию, будут известны только через месяц, то выводы Росприроднадзора уже легли на стол к Сергею Сергеевичу. Они однозначны - полигон все это время эксплуатировался со значительными нарушениями. Бывший хозяин «Сочнево» - «Щит Экос» - завозил в область из других городов, таких как Дзержинск, Нижний Новгород, Пермь, промышленные отходы второго класса опасности и захоранивал их на полигоне. Так, например, в феврале прошлого года по договору с ООО «Экологическая инициатива» (г. Дзержинск) на полигон было передано 210 двухсотлитровых бочек, заполненных каустиком, кальцинированной содой и минеральными удобрениями. При этом у ввозимой отравы не было свидетельства о классе опасности, паспорта опасного отхода, протокола аналитического контроля и других необходимых документов.

Результаты подобной «работы» уже сказываются на экологии региона. Так, анализ грунтовых вод показал, что идет «оказание острого токсикологического воздействия на окружающую среду» - предельно допустимая концентрация по азоту аммонийному превышена в 3,5 раза, по железу - в 29 раз, по фенолам - в 130 раз, формальдегиду - в 64 раза, никелю - в 20 раз, марганцу - в 38 раз. Аналогичному загрязнению подвергся и воздух в районе полигона. Росприроднадзор фиксирует превышение показателей по нитритам, нитратам, железу и другим веществам.

Кого накажут за отраву?

В качестве рекомендации в документе Росприроднадзора значится необходимость «прекратить эксплуатацию полигона ТБО в случае дальнейшего увеличения концентрации загрязняющих веществ». «Видите ли, этот полигон вообще не наш объект, - говорит пресс-секретарь местного Росприроднадзора Наталья Шабурова, - он не является федеральным и закреплен за управлением охраны окружающей среды и природопользования Кировской области. Поэтому мы работали именно по поручению Карнаухова. Так что вопрос о санкциях будет решать тоже он». Однако в это же время сам Росприроднадзор уже предъявил претензии, но не «Щит Экосу», а... к ООО «ЖКХ Нагорск» и, по информации пресс-службы ведомства, даже возбудил в отношении их административное дело. «С «Щит Экосом» мы договор расторгли. Выгнали его оттуда еще в прошлом году, но вина-то вся его, это все он там натворил, - считает глава администрации Нагорского района Евгений Четвериков, - а Росприроднадзор сейчас претензии предъявляет обслуживающей организации, которая там сидит».

Миллион на мусор

Но, как оказалось, это не единственная причина, по которой ООО «ЖКХ Нагорск» отказывается от злополучного полигона. «В первую очередь это связано с тем, что объект не достроен, - говорит директор фирмы Геннадий Смехов, - финансирования нет, а за свой счет я не собираюсь достраивать его. Там порядка миллиона рублей еще необходимо на то, чтобы сделать наружное освещение, построить каналы, накопительный пруд и прочее - всего 11 наименований. А тут еще мониторинг нужно еженедельный делать. Он 15 тысяч стоит. В течение полутора месяцев - это уже 90 тысяч. Где я такие деньги возьму?!» По словам Евгения Четверикова, строительство полигона в свое время финансировали на пару управление охраны окружающей среды (2 млн. рублей) и районные власти (200 тысяч). При этом на момент сдачи в эксплуатацию объект так и не был достроен. Сейчас финансирование полигона полностью прекращено. «Вот ЖКХ уйдет и никто на полигон больше не пойдет, - считает глава администрации района, - потому что пока решение не принято, никто деньги на него не даст. И новой организации придется достраивать все, и ту гадость, которая была завезена «Щит Экосом», убирать за свой счет».

Нагорск «утонет» в мусоре?

Пока бытовой мусор в «Сочнево» еще принимают. Но через месяц делать это будет уже некому, и местные населенные пункты рискуют погрузиться в пучину хаоса, имя которому горы мусора. Тем не менее местные власти уже озаботились поисками места для организации альтернативной свалки, так как судьба «Сочнево» по-прежнему неизвестна.

Справка
Комментарий
Зампредседателя областного правительства Сергей Карнаухов:
– Пока решаются две задачи: ближайшая – добиться привлечения к уголовной ответственности всех должностных лиц и представителей различных коммерческих структур, которые виновны в совершении правонарушений. Вторая – важно создать прецедент не только для Кировской области, но и для всей России по пресечению подобной деятельности, пресечению схем, которые обычно образует криминальный бизнес с незаконным захоронением отходов. Материалы проверки уже переданы в областную прокуратуру для дальнейшей работы по выявленным фактам. По ее результатам мы обязаны провести полную ревизию подобных мест складирования отходов по всей области. Нам всем важно отдавать себе отчет в том, что это тот вид преступлений, последствия которых могут отозваться на наших детях и внуках в форме серьезных заболеваний.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ