Младенцев оставят без «пустышек»?

24 сентября 2009, 09:13 | Ольга Галкина
Росздравнадзор объявил: все товары для новорожденных должны стать изделиями медицинского назначения и получить регистрацию медицинской продукции. До регистрации же продажа сосок, бутылочек и слюнявчиков будет считаться незаконной. В связи с этим во многих аптеках страны с прилавков стали исчезать товары для детей.
Во многих аптеках страны с прилавков стали исчезать товары для детей.
Во многих аптеках страны с прилавков стали исчезать товары для детей. Фото: Вадим Коновалов

Производители сосок и бутылочек для младенцев должны будут перерегистрировать свои товары. Однако эта операция весьма затратна: оформление регистрации одной товарной единицы, как изделия медицинского назначения, будет стоить приблизительно 10 тысяч евро. Для того чтобы не платить штрафы, некоторые аптечные сети и дистрибьюторы отказываются принимать детские товары, в связи с этим производители несут многомиллионные потери.

Однако в Кировской области пустышки и слюнявчики с аптечных полок еще не исчезли. И, как заверили «Репортеръ» в региональном Управлении росздравназдора, дефицита этих товаров в ближайшее время не возникнет: «В приказе Министерства здравоохранения РФ от 4 марта 2003 года № 80 есть пункт 2.5, в котором перечислены товары, являющиеся, с точки зрения Министерства, товарами медицинского назначения. Это предметы ухода за больными, изделия медицинской техники, в том числе профилактического и диагностического назначения, аптечки первой помощи, лечебно-профилактическое белье и предметы ухода за детьми», - рассказала заместитель начальника отдела Управления росздравнадзора по Кировской области Галина Коломицина.

«Дело не в том, что Роспотребнадзор «вдруг» объявил товары для младенцев изделиями медицинского назначения, это уже было прописано в приказе Министерства здравоохранения в 2003 году. Просто при проверке аптек было выявлено, что некоторые изделия, в том числе и предметы ухода за детьми, не имеют этого регистрационного удостоверения. Подчеркну, что регистрация - это не «блажь» Роспотребнадзора. В конце концов, для родителей крайне важно знать, что соска, которую они купили своему ребенку, будет не опасна для здоровья малыша».

Галина Николаевна отметила, что на сегодняшний день у них нет распоряжения, подписанного главой Роспотребнадзора о массовом изъятии товаров для детей из кировских аптек, так что пустышки и слюнявчики по-прежнему будут доступны покупателям. Правда, не исключено, что после прохождения процедуры перерегистрации, которая стоит немалых денег, детские товары могут резко подорожать.

Комментарии (1)
Гость_Ната | 24 сентября 2009, 12:30 #
Очередная забота государства о горячо любимых им гражданах...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ