Должники станут платить больше

12 октября 2009, 19:54 | Репортеръ
С 12 октября исполнительский сбор не может быть меньше 500 рублей, сообщает Управление ФССП России по Кировской области.

По новым поправкам в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» установлен минимальный размер исполнительского сбора. Ранее исполнительский сбор составлял 7% от суммы взыскания и мог быть взыскан, например, в размере 7 рублей, если речь шла о штрафе в 100 рублей. Теперь его размер также 7%, однако установлен предельно допустимый минимум. Минимальный размер исполнительского сбора для граждан будет составлять не менее 500 рублей, для юридических лиц - не менее 5000 рублей.

«Исчисляется сбор следующим образом: если требования исполнительного документа не исполнены должником в установленный судебным приставом срок, от суммы задолженности исчисляется 7%. Если получившаяся сумма составляет менее 500 рублей, то взыскаваемый исполнительский сбор составит 500 рублей, если же, скажем, 501 рубль, то именно столько исполнительского сбора и придется уплатить должнику», - прокомментировала поправки в закон заместитель главного судебного пристава Кировской области Светлана Шорохова.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ