Кировских школьников госпитализировали с подозрением на «свиной» грипп

12 октября 2009, 02:53 | Вера Елькина
В Кировской области в школе-интернате номер 1 у 23 детей подозревают опасный грипп H1N1, который также известен как «свиной» грипп.
Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

На прошлой неделе вспышки «свиного» гриппа зафиксированы в нескольких российских детских домах, сообщил в воскресенье «Интерфаксу» руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. В частности, в Кировской области в школе-интернате номер 1 у 23 детей подозревают грипп H1N1, 13 детей госпитализированы. «Проводятся все необходимые мероприятия», - сказал он. Также, по словам Геннадия Онищенко, свиной грипп подтвержден у 13 детей в школе-интернате в Ямало-Ненецком автономном округе и у ряда воспитанников коррекционной школы-интерната в подмосковных Люберцах.

Всего в мире зарегистрировано более 385 тыс. случаев «свиного» гриппа, из них 4652 - с летальным исходом. «У нас за весь период наблюдения подтверждено 709 случаев, из них 539 - завозные», - сказал Геннадий Онищенко, отметив, что чаще всего свиной грипп выявляют у людей, приехавших в Россию из-за рубежа. По официальным данным Минздрава, в России случаев смерти от свиного гриппа нет.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ