Предел энерготарифов установлен

22 октября 2009, 02:46 | Ольга Галкина
В сентябре 2009 года Российская федеральная служба по тарифам установила предельные минимальные и максимальные уровни регулируемых тарифов на электро- и теплоэнергию.
Тариф на электрическую энергию для населения будет увеличен.
Тариф на электрическую энергию для населения будет увеличен. Фото: Вадим Коновалов

На конференции, прошедшей в пресс-центре областного правительства, руководитель региональной службы по тарифам Кировской области Юрий Криницын рассказал, сколько будут платить кировчане за киловатт и гика калорию в 2009 - 2010 году. Юрий Викторович отметил, что тариф на электрическую энергию для всех категорий потребителей области увеличен на 9,7 % в минимальном варианте, а в максимальном - на 17, 6%. Что касается расценок непосредственно для населения, то минимальный вариант увеличен на 9,5 %, максимальный - на 10,5 %. Юрий Викторович пояснил, что в числе прочих факторов, повлиявших на увеличение тарифов, является замещение выбывших мощностей Саяно-Шушенской ГЭС, а также строительство магистральных сетевых объектов вблизи этой гидроэлектростанции.

Подорожало топливо - выросли тарифы

Предельные уровни тарифов на теплоэнергию, производимую ТЭЦ кировского филиала ТГК-5, также выросли. Минимальный уровень увеличен на 16, 4% (450,88 рублей за Гкал), максимальный вариант составит 17, 6 % (455, 66 рублей за Гкал). Основная причина роста, как отметил Юрий Криницын, заключается в увеличении затрат на топливо (только этот фактор приводит к росту тарифов на 15,3 %). «Для конечных потребителей, - подчеркнул Юрий Викторович, - цена теплоэнергии, производимой ТГК-5, не является окончательной, так как неотделимой составляющей стоимости тепловой энергии является оплата услуг по ее передаче по тепловым сетям. На сегодняшний день я не могу назвать конкретные величины по той или иной группе тарифов, поскольку работа по этому вопросу будет проводиться нами при включении в нее нашего общественного совета».

Еще один момент, на который обратил внимание Юрий Криницын, что когда речь идет о максимальной планке тарифных расценок, то конкретная стоимость услуг может быть как ниже этой планки, так и выше: «Для конкретного примера могу привести котельную Кировского молочного комбината, где не менялись тарифы с 2004 года и население (пусть и очень небольшое количество людей) платило по расценкам 2004 года. Сейчас же мы должны вводить экономически оправданный тариф, который, естественно, будет больше того, по какому эта услуга оплачивалась ранее. И в процентном соотношении к расценкам 2004 года он будет выше 25% прежней стоимости».

Справка
Комментарии
Директор филиала «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Олег Харивский
«Тариф на электроэнергию для конечного потребителя состоит из двух частей – региональной и федеральной. И федеральная доля составляет почти 70%. Этот процент растет с каждым годом, еще 2 года назад эта доля составляла 60%. В 2010 году рост произойдет в первую очередь из-за роста расходов по Федеральной сетевой компании – 52% к уровню 2009 года! Учитывая ограниченность роста тарифов, это неминуемо приведет к еще большему снижению региональных факторов. Для нас это, мягко скажем, не лучшее развитие событий: средний износ оборудования «Кировэнерго» на сегодня – около 80%, а для поддержания надежности сетевого хозяйства необходимы регулярные финансовые вложения. Мы обращались за помощью и в Законодательное Собрание Кировской области, и в партию «Единая Россия», и в экспертный совет... да везде! В принципе власти нас понимают и готовы поддерживать. Но в 2010 году уже ничего не изменить, эта структура конечного тарифа сохранится. Очень надеюсь, что мы переломим ситуацию в нашу пользу в следующем году, ведь от этого напрямую зависит надежность электроснабжения всех потребителей Кировской области». Но для этого надо работать по объяснению нашей позиции перед федеральными органами власти уже сейчас на 2011 год».
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ