«Путин, спаси рабочих от голода!»

24 декабря 2009, 05:18 | Алексей Сидоров
Доведенные до отчаяния рабочие вятскополянского завода «Молот» вышли на акцию протеста. Во вторник, 22 декабря, они предпочли обеду шествие по улицам Вятских Полян.

В полдень из проходной завода выплеснулся нескончаемый людской поток (по разным оценкам, в акции приняли участие от полутора до двух с половиной тысяч человек) и одной колонной двинулся по центральным улицам города - Ленина и Урицкого. В руках заводчане держали плакаты: «Хочу кушать!», «Мы умеем и хотим работать!», «Где зарплата?», «Долой руководство предприятия и города!», «Хватит воровать - пора отдавать!», «Путин, спаси рабочих от голода!». По словам самих рабочих, выйти на улицу их заставило бедственное положение на предприятии. Зарплату на заводе не выдают уже седьмой месяц. На данный момент общий долг «Молота» перед своими рабочими составляет 196 миллионов рублей. Многим из заводчан уже просто нечего есть. Кого-то выручают пенсии бабушек и дедушек. Остальные - не живут, а выживают за счет огородов и домашней скотины.

Голодный Новый год

Менеджмент предприятия обещал выплатить часть заработанных денег к Новому году, но на днях первый заместитель по развитию завода «Молот» Николай Парфенов заявил, что денег, «скорее всего, не будет». А это значит, что даже главный праздник страны рабочие завода встретят «с зубами на полке». «Когда люди будут встречать Новый год за праздничным столом, наши заводчане будут сидеть за пустым», - заявила «Репортеру» лидер профкома предприятия Галина Судовикова. Чтобы показать, что участники шествия уже давно живут впроголодь, рабочие взяли в руки ложки, половники и пустые кастрюли. «Нам туда и положить-то сейчас нечего», - говорят они. Под звон кастрюль колонна сделала круг по городу и снова вернулась к проходной - обед подходил к концу. Никаких заявлений от менеджмента предприятия сделано не было. Только коммерческий директор «Молота» депутат ОЗС Анатолий Коробейников заявил собравшимся, что руководство завода не может просить деньги у правительства - ведь Путин и Медведев сразу посылают их к акционерам предприятия. Но от хозяев холдинга - концерна «Ижмаш» - завод никакой помощи «не видит».

Белых приедет в Вятские Поляны

Как сообщили «Репортеру» в пресс-службе губернатора, на 29 декабря запланирована рабочая поездка Никиты Белых в Вятские Поляны. Губернатор планирует на месте разобраться в сложившейся ситуации. В рамках поездки будут проведены встречи с руководством района и города, профсоюзом и активом завода Молот. Кроме того, в аппарате губернатора уточнили, что вчера антикризисная комиссия правительства РФ все-таки утвердила перечень моногородов, где в 2010 г. будут действовать программы господдержки. Всего их 27. Вятские Поляны также в их числе.

Комментарии (21)К последнему
Гость_Дамир | 24 декабря 2009, 11:02 #
вот молодцы, организовались!!! ) только вот лишь бы толк был, а то ведь эти "сытые твари" не поймут, что люди реально голодают и нечем кормить детей и платить за дет. сады и коммуналку!!!( дааа, Минтимер Шарипович такого бы точно не допустил!!! пусть приезжают федералы и сами с ними (собственниками и мо) "бодаются", раз не могут региональные власти, т. к. объект федеральный, да еще и ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ???!!! это то СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ОБОРОННЫЙ ЗАВОД И ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, как то не укладывается!!!!(
Эллочка | 24 декабря 2009, 12:03 #
Вы, Дамир, если так радеете за Молот, в следующий раз федералам звоните. В Федеральном центре знать не знают о напряженке. Они такие каналы смотрят как РТР и НТВ, где показывают сытого Никиты Юрьевича и Карнаухова в красных труселях. Нет в Кировской области проблемы, кроме алкоголизма, это, понимаете, главная у нас проблема. На политической карте страны Кировская область красной ласпочкой не мигает, а значит зря кастрюлями гремели. Голодайте дальше, приедет к вашему лежачему заводику Белых, полежит рядом и уедет НГ отмечать. А вы, пока сами думать не начнете, так и будете баринов ждать. А Путин к вам не приедет пока не позовете, не закричите со всех каналов. Да и кулаки у него устали махать...
ЖЖЖ | 24 декабря 2009, 12:07 #
Дамир, записывайте видео-обращение! и видео рассылайте! Везде! Никто вам не поможет кроме вас, Эллочка права
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ