Конкурс с «коррупционным» осадком

28 января 2010, 01:31 | Вера Елькина
Прокуратура нашла в положении о конкурсе на право осуществления пассажирских перевозок в городе Кирове «коррупционную составляющую», при этом не требуя отмены самих результатов конкурса.
27 января на заседании Городской думы «газели» фактически были признаны вне закона.
27 января на заседании Городской думы «газели» фактически были признаны вне закона. Фото: Вадим Коновалов

На днях прокуратура Первомайского района вынесла требование к администрации города об устранении коррупционных факторов в Положении о конкурсе на обслуживание городских маршрутов пассажирского транспорта в городе Кирове (утвержденном решением Гордумы 22.02.06 № 50/1). Как рассказала «Репортеру» старший помощник прокурора Первомайского района Елена Зеленцова, у прокуратуры вызвал сомнение целый ряд пунктов положения о конкурсе. Однако, как отметила Зеленцова, данные требования выставлены «не касательно тех пунктов, по которым несколько перевозчиков были отклонены от участия в конкурсе». По ее словам, требование прокуратуры должно быть рассмотрено на заседании Городской думы; к тому же прокуратура не требует отмены самих результатов конкурса, поэтому все заключенные по конкурсу договора пока остаются действительными.

«Газели» минус

Намеченное на 25 января судебное заседание по «газелям» не состоялось. Как рассказал хозяин маршрутных такси Игорь Шевченко, оно по просьбе администрации перенесено на 9 февраля и, как он полагает, связано с выставленными ей требованиями прокуратуры. Тем временем 27 января на заседании Городской думы «газели» фактически были признаны вне закона. Как рассказал зам главы администрации Павел Кошкин, у действующих в городе правил пользования автобусами и троллейбусами возникли разночтения с недавно принятым Федеральным законом (Уставом автомобильного транспорта), где приведен список видов транспорта для обслуживания пассажиров. В нем отсутствуют «маршрутки». «Сейчас, для того чтобы привести в соответствие с Федеральным законом правила пользования, время удачное, поскольку мы конкурс на общественные перевозки уже провели, руководствуясь Уставом автомобильного транспорта, - рассказал Кошкин. - Сегодня возникла необходимость внести техническую правку, исключив маршрутные таксомоторы».

Кто «за?»

Как нам сообщили в руководстве ООО «Беркут-авто», в ближайшую пятницу мэрия намерена озвучить перевозчикам «какое-то решение». Между тем проигравшие перевозчики намерены на этой неделе начать массовый опрос среди кировчан. Как рассказал нам один из учредителей ООО «Беркут-авто» Олег Туйнас, этим займутся кондукторы автобусов и студенты. Они будут собирать «за» по двум вопросам: первый - за отмену результатов конкурса на осуществление пассажирских перевозок; второй - за отставку заместителя главы администрации Павла Кошкина. «Ситуация с общественным транспортом и ЖКХ нагнетает обстановку в городе», - сказал Туйнас и далее отметил, что в данном мероприятии перевозчиков активно поддерживает ряд общественных организаций города. 15 февраля у стен мэрии планируется проведение очередного большого митинга.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ